News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Избирательные участки открылись на референдуме по изменениям конституции Сербии в сфере правосудия для сближения законодательства страны со стандартами ЕС, сообщила Республиканская избирательная комиссия (РИК), передает РИА Новости.     

Правом голоса, по данным РИК, обладают свыше 6,5 миллиона человек. Волеизъявление проходит в воскресенье с 07:00 до 20:00 на 8029 избирательных участках на всей территории Сербии за исключением Косово и Метохии. Граждане Сербии также могут принять участие в референдуме в 10 представительствах за рубежом.

Вопрос для референдума сформулирован так: "Согласны ли вы с подтверждением акта об изменении конституции Сербии?" Речь идет о порядке выбора судей во все органы правовой системы - от основных судов до конституционного. Парламент страны ранее отменил порог явки в 50% для того, чтобы референдум состоялся, теперь достаточно простого большинства голосов. Члены руководства Сербии во главе с президентом Александром Вучичем неоднократно призывали граждан положительно ответить на вопрос плебисцита.

Поправки к конституции предполагают, что судьи Сербии теперь будут выбирать шестеро своих коллег, парламент - четыре юриста с опытом работы не менее 10 лет, к ним добавится председатель Верховного суда, и вместе они сформируют Высокий совет судей (ВСС). ВСС затем сам будет утверждать судей во все органы системы. Схожим образом будет формироваться Высокий совет прокуроров с аналогичными полномочиями. Ранее судей и прокуроров с испытательным сроком на первые три года выбирал парламент, то есть правящее большинство в Скупщине.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое