News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Извержение вулкана Хунга-тонга-хунга-хаапай, который находится в королевстве Тонга в южной части Тихого океана, произошло в субботу - 15 января. Вулкан извергался в течение 8 минут, передает портал «Моя планета».

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) США сообщает со ссылкой на власти Тонги, что извержение вулкана имело радиус 260 километров. Вулкан выбросил пепел, пар и газ на высоту 20 километров. По данным NOAA, извержение было в семь раз мощнее предыдущего извержения в декабре прошлого года.

Почти сразу на столицу Тонга Нукуалофа обрушилось цунами. С государством прервалась связь, город оказался покрыт слоем вулканического пепла, есть разрушения. Однако данных о пострадавших людях пока нет, пишет «Коммерсантъ».

Раскаты извержения были слышны даже на Фиджи более чем в 800 километрах от вулкана. Ударные волны, вызванные извержением, распространились по южной части Тихого океана.

Опасность цунами была объявлена по всему Тихоокеанскому побережью, включая Курилы. В японской префектуре Коти на острове Сикоку пострадало минимум 10 кораблей, из них три судна затонули, одно унесло в море, а один рыбацкий баркас опрокинулся.

Вулкан Хунга-Хаапай до 2015 года был подводным. В январе 2015 произошло одно из крупных извержений. Когда вся пыль, камни и пепел осели, между двумя существовавшими островами остался новообразованный остров с вершиной, достигающей 120 метров в высоту. Вулканический остров был первым, сформировавшимся за 53 года, и первым, появившимся в современную спутниковую эру. Таким образом, ученые смогли детально изучить его рождение и эволюцию из космоса. С момента своего образования остров периодически извергался.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое