News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Во вторник мимо нашей планеты пролетит гигантский астероид, больше любого здания на Земле.

Названный 7482 (1994 PC1), астероид имеет ширину более километра при высоте 1052 м. Его размер означает, что он больше, чем Бурдж-Халифа в Дубае, высота которого составляет 830 м, которое является самым высоким зданием в мире.

Но астероид не представляет угрозы для Земли и в момент своего сближения пройдет на расстоянии, более чем в пять раз превышающем расстояние Луны от планеты.

Роберт Макнот открыл астероид (7482) 1994 PC1 в обсерватории Сайдинг-Спринг в Австралии 9 августа 1994 года.

«Околоземный астероид 1994 PC1 (шириной ~ 1 км) очень хорошо известен и десятилетиями изучался нашими экспертами #PlanetaryDefense. Будьте уверены, 1994 PC1 благополучно пролетит мимо нашей планеты на расстоянии 1,2 миллиона миль в следующий вторник, 18 января», - сообщило NASA Asteroid Watch.

Координационный офис планетарной обороны агентства следит за небом, чтобы находить и отслеживать объекты, сближающиеся с Землей.

НАСА также ищет способы перехвата потенциально опасных астероидов. Миссия призвана доказать, что космический корабль может автономно перемещаться к целевому астероиду и намеренно столкнуться  с ним, сбив его с курса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое