News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Ереван рассчитывает на предметные переговоры с Анкарой на следующей встрече. Если повестка встречи будет достаточно содержательной и серьезной, то можно думать о разных местах встречи или разных форматах, но я думаю, что преждевременно говорить больше по этому вопросу. Об этом в эфире  радиостанции «Азатутюн» заявил вице-спикер парламента, специальный представитель Армении на армяно-турецких переговорах Рубен Рубинян.

По  его словам, на первой встрече со спецпредставителем Турции в Москве 14 января обсуждались общие подходы к процессу, и теперь Ереван очень заинтересован в предметных переговорах.

«Непредметные переговоры могут просто создать имитацию, мы заинтересованы в решении реальных проблем. И реальная проблема в первую очередь в открытии границы. Во-вторых, в установлении дипломатических отношений. «Мы делаем все, чтобы процесс был предметным. Мы ожидаем, что турецкая сторона проявит такой же подход», - сказал Рубинян.

По его заверению, на первой встрече  вопрос о возможном коридоре не обсуждался, хотя до назначения представителя турецкие власти, в том числе на уровне  президента Эрдогана, говорили о предоставлении коридора в Азербайджан через Нахичеванский Сюник.

«Это не обсуждалось и не могло обсуждаться. Потому что Республика Армения неоднократно однозначно и четко заявляла о своей позиции - что да, мы хотим, чтобы все региональные коммуникации были разблокированы, но коридорная логика, которую пытаются продвигать, для нас неприемлема», - сказал Рубинян. .

По  его словам, вопрос о статусе Нагорного Карабаха также не может быть включен в повестку  армяно-турецких переговоров . «В любом случае, если мы хотим, чтобы процесс был успешным (говоря  «мы», я  подразумеваю государства, заинтересованные в нашем регионе), необходимо, чтобы все эти государства были максимально конструктивны в своих позициях, не обусловливали отношения с одним государством отношения с третьим государством.  То есть вести процесс в логике сотрудничества, а не исключающей  логике».

На вопрос, пока существует вопрос о статусе Арцаха, в котором Анкара поддерживает Баку, может ли это  предусловие снова стать частью повестки  в какой-то момент, Рубинян ответил ․ «Вопрос статуса Арцаха является темой, которая обсуждается сопредседателями Минской группы ОБСЕ».

Что касается призывов Анкары признать территориальную целостность друг друга как основу для нормализации отношений, Рубен Рубинян прямо не ответил. «Выдвигали ли когда-либо территориальные претензии Турции лица, представляющие Республику Армения, то есть прежние власти, нынешние власти? Ответ - нет. Тогда такого вопроса просто нет».

На уточняющий вопрос, стоит ли на повестке дня готовность хотя бы признать границы нынешней Турции по принципу взаимности, ответил Рубинян. «Повторяю свой вопрос, может ли кто-нибудь утверждать, что эти границы не были признаны? Откуда такое утверждение?»

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Турецкий политолог: В повестке внешней политики Турции Армения находится на 10 месте
Никто официально, публично в Турции Армению не обсуждает…
СМИ: Есть решение о встрече спецпредставителей Армении и Т урции
Предстоит согласовать место и время…
Пашинян - Столтенбергу: Мы привержены повестке урегулирования отношений с Турцией
Мы считаем, что реализация договоренностей, достигнутых с Турцией…
Мирзоян: Армения и Турция обмениваются протоколами относительно исторического моста близ Ани
Необходимо понять, как можно оптимально организовать эту работу…
Волкан Бозкыр: Отношения с Арменией не являются приоритетом для Турции
Диалог происходят в рамках информирования Азербайджана…
Самое