News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Европейский суд по правам человека 18 января 2022 года обнародовал решение по делу «Пашинян против Армении», в связи с правомерностью лишения свободы Пашиняна из-за событий 1 марта 2008 года. Об этом пишет представитель юридической компании «GPartners» Саркис Григорян.

«Не касаясь содержания вердикта, следует отметить, что в нем указано, что Республика Армения не оспаривала ни фактические обстоятельства, ни правовые аргументы, представленные Пашиняном. Это, конечно, было предсказуемо, учитывая, что в 2018 году к власти в Армении пришел тот же истец, то есть в данном случае и истец, и ответчик фактически являются одним и тем же лицом.

В результате, в Страсбургском суде была подорвана сама суть правосудия, так как Армения вообще не реализовала свое право на судебную защиту, проявила пассивное поведение на протяжении всего процесса, не возразила против доводов заявителя, не представила полной, необходимой и достаточной доказательной базы, лишив Европейский суд возможности рассмотреть дело по существу, выяснить обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения дела, выявить реальную, полную картину случаев.

Причем весь этот процесс нарушает как суть Европейской конвенции, так и положения, определенные регламентами Страсбургского суда. В частности, представитель Армении был обязан сотрудничать с Судом, не ограничиваясь формальным участием, нулевой реальной защитой и т.д.

То есть, используя одну и ту же «скрипку», Никол Пашинян де-факто играл на обеих сторонах судебного процесса, инсценируя его ход. Между тем как минимум с мая 2018 года Пашинян уже не мог выступать в качестве пострадавшего. Придя к власти, он был обязан быть честным и сообщить Европейскому суду, что больше не может быть потерпевшим по этому делу, а также отозвать свою жалобу из Суда.

Такая практика является беспрецедентной для Европейского суда, так как последний был напрямую злоупотреблен в рамках фиктивного правового спора», - написал Григорян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое