News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

После смены власти в Армении значительно увеличилось количество закупок от одного лица. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения во втором и окончательном чтении пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «О закупках» и поправок в смежные законы заявил 20 января депутат от оппозиционного блока «Армения», экономист Тадевос Аветисян.

По мнению парламентария, подобные тенденции не могут не вызывать опасений и не приводить к исходящим из этого соответствующим выводам.

Правительство Армении, в частности, предлагает облегчить процедуру госзакупок при проведении работ по устранению последствий чрезвычайных ситуаций. По словам заместителя министра финансов республики Армена Айрапетяна, действующее регулирование, в частности, предусматривает, что средства на строительные работы выделяются на основании прошедших экспертизу проектно-расчетных документов. «В процессе организации процедуры они устанавливаются в качестве технических признаков предмета приобретения. Однако в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в свете ограниченности сроков, обеспечение оперативной разработки на практике становится невозможным. Кроме того, затрудняется сбор всех необходимых документов. Поэтому  предлагается осуществлять процессы выделения средств на строительные работы без проектно-расчетных документов. Правда, это будет касаться лишь тех случаев, которые сочтут чрезвычайными или исключительными», - пояснил Айрапетян.

При этом определять, является ли случай таковым или нет, соответствующим постановлением будет Правительство. Будут ли эти работы осуществлены посредством процедуры «закупки от одного лица», то есть без проведения тендера, также будет определять Правительство. Замминистра отметил, что подход Правительства по этому вопросу заключается в создании «открытых списков компаний, которые обязуются оперативно представлять свои предложения для реализации тех или иных работ». Список будет составляться на основании критериев, которые также разработает Правительство. «Среди этих критериев будет обязательное наличие опыта работы в сфере, а также наличие у компании соответствующего оборудования для проведения надлежащих работ», - заверил чиновник.

Оппозиционер, в свою очередь, попросил замминистра озвучить статистические данные, однако Армен Айрапетян отметил, что базироваться исключительно на цифрах нельзя. «В  сравнении с 2019 годом в 2020 году, невзирая даже на пандемию и связанные с этим проблемы, число закупок от одного лица ощутимо сократилось», - голословно заверил представитель Правительства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Positive Peace 2024: Показатель  Армении улучшился на 9,2 процента
Свободный поток информации, признание прав других и низкий уровень коррупции – все эти показатели улучшились более чем на 15 процентов…
В Армении в халве российского производства обнаружили кадмий
О запрете реализации продукции, отзыве ее с рынка или…
Министр экономики Армении и посол Австралии обсудили вопросы сотрудничества
Папоян предложил рассмотреть возможность привлечения австралийских компаний к различным экономическим проектам, реализуемым в Армении…
Курсы валют в Армении
Курс евро составил 421,76 драма…
Токаев: Казахстан готов увеличить экспорт в Армению
Стороны договорились продолжить активное участие в укреплении мира и стабильности…
«Этк»: Связанная с депутатами от правящей партии компания приобрела в Цахкадзоре землю за 1 млн. долларов
Компанию «Сатурнаван» учредили племянник депутата Хачатура Сукиасяна Арик Сукиасян и отец депутата Вагаршака Акопяна Сос Акопян…
Самое