News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Делегация, возглавляемая председателем НС Аленом Симоняном, встретилась с председателем Комиссии по иностранным делам Палаты представителей США Грегори Миксом, Брэдом Шерманом и республиканцем Крисом Смитом.

Как сообщает пресс-служба НС, приветствуя членов делегации, председатель комиссии Грегори Микс отметил, что они с 2018 г. с особым вниманием следят за демократическими процессами в Армении.   Он также выразил готовность и впредь поддерживать проводимые реформы.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с 44-дневной войной и ее последствиями. По просьбе американских партнеров А.Симонян коснулся вопросов пограничной безопасности Армении, решения послевоенных гуманитарных вопросов и репатриации удерживаемых в Азербайджане заложников. Американская сторона заявила, что Палата представителей США и, в частности, ее комиссия, глубоко обеспокоены судьбой военнопленных и считают, что они должны быть немедленно репатриированы. Грегори Микс подчеркнул на встрече, что крайне важно обеспечить стабильность Южного Кавказа и в этом контексте необходимо добиться решения Нагорно-Карабахского конфликта и долгосрочного урегулирования проблемы. Большой вклад в это внесут США, в том числе в формате Минской группы ОБСЕ.

В ходе встречи А.Симонян подчеркнул важность признания Геноцида Палатой представителей США, подчеркнув роль Комиссии по иностранным делам в этом вопросе. Выразив благодарность Председателю НС за высокую оценку, присутствующие еще раз подчеркнули, что это был действительно итог последовательной работы.

В завершение встречи А.Симонян сообщил, что в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и США намечен ряд мероприятий и взаимных визитов. Председатель НС пригласил председателя и членов Комиссии по иностранным делам Палаты представителей США посетить РА для ознакомления на месте с существующими проблемами и демократическими достижениями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое