News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Устойчивость важна не только для экономики, экономического роста или для будущего наших детей, но устойчивость важна также в нашей политике. Об этом заявил президент Армении Армен Саркисян в эксклюзивном интервью телекомпании Sky News Arabia.

Sky News Arabia: Хотелось бы, чтобы Вы коснулись всего того, что происходит в регионе в связи с Турцией и Азербайджаном.

Я бы хотел коснуться этого вопроса в контексте конференции, посвящённой Неделе устойчивого развития. Устойчивость важна не только для экономики, экономического роста или для будущего наших детей, но устойчивость важна также в нашей политике. Представлю в двух пунктах. Первый назову прагматизмом, то есть создать нечто стабильное. Если ты прагматик и хочешь, чтобы была устойчивость, то в трудной ситуации не найдёшь лучшего пути, чем вести переговоры и разговаривать. У Армении и Азербайджана была переговорная площадка – сопредседательство Минской группы ОБСЕ. К сожалению, эти переговоры не увенчались успехом, и случилась война, что было самым худшим вариантом. Во время Первой Карабахской войны армянская сторона победила, и у неё было 26 лет, чтобы эту победу преобразовать в мир. Однако в этом вопросе она не достигла успеха, и, как результат всего этого, мы имели войну, тысячи молодых жизней были утрачены.

Перед Новым годом я посетил Ераблур – то место, где похоронены наши молодые герои. В этом мире самое тяжёлое – видеть их родителей, которые скорбят о потере своих 18-19-летних детей, тогда как разговор, переговоры, дипломатия могли решить эту проблему без потери молодых жизней. Установлено перемирие, нет окончательного мира, ведутся переговоры, которые с армянской стороны ведёт Правительство и Премьер-министр, с азербайджанской – Президент Азербайджана, а Россия является посредником. Надеюсь, что в результате этих переговоров у нас будет устойчивый и основанный на прагматизме мир.

Надеюсь, что на этот раз Азербайджан и Армения посредством компромиссов смогут установить мир. Однако это не просто.

Вы отметили наши отношения с Турцией. Опять же, прагматизм и устойчивое развитие предполагают, что ты должен не иметь проблем со своими соседями, особенно, с таким соседом, который является большой страной, демонстрирующей своеобразное поведение в Сирии, в восточной части Средиземного моря и во многих местах. Вновь полагаю, что в этом случае также нет другого пути, кроме как говорить. Армения и Турция однажды пытались вести переговоры в октябре 2009 года, и даже подписали протокол в Цюрихе. Тогда я тоже с сомнением относился по нескольким причинам. Одна из них в том, что в этих переговорах с турецкой стороны кое-кто отсутствовал – Азербайджан. У Армении с Азербайджаном были проблемы, и с Турцией согласия бы не достигли без Азербайджана. С армянской стороны тоже кое-кто отсутствовал – Диаспора. Армянская Диаспора в значительной мере сформировалась вследствие Геноцида. Как мог бы какой-либо Президент или Премьер-министр Армении подписать соглашение, не имея содействия Диаспоры.

Армения – маленькая страна, но это рассеянная по всему миру нация. В США или в России живёт столько же армян, сколько в Армении…

Путь, ведущий в стабильное будущее, – переговоры. Однако это не просто переговоры между двумя странами. В этом случае ты не можешь не учитывать ту историю, через которую ты прошёл. Хорошим примером может быть, вероятно, следующее: почти два года назад я участвовал в Израиле в большой конференции, которая была посвящена Холокосту. Участвовали руководители разных стран: Президенты России, Франции, Италии, Германии, Вице-президент США и другие. Прозвучали выступления, были возложены цветы, однако я ждал выступления Президента Германии. Скажу искренне, он выступил блестяще, и лично для меня это на той конференции был самый важный момент, поскольку после Второй мировой войны, если бы Германия и Израиль пытались вести какие-то переговоры, не говоря о Холокосте, разве бы они достигли успеха? Нет.

Армяно-турецкие отношения в том же контексте. Думаю, чтобы достигнуть успеха ты не должен закрывать глаза или игнорировать очевидное. Это непростые переговоры. Надеюсь, что однажды армяне и турки достигнут успехов в этом вопросе, однако, чтобы сделать это, мы не можем игнорировать исторические реалии. Чтобы добиться успеха, мы должны быть прагматичными, чтобы суметь построить между Арменией и Турцией, а также в регионе устойчивые и прочные отношения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое