News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Австрия утвердила первый в Европе мандат на вакцинацию против коронавируса для всех взрослых, несмотря на массовые протесты.

По сообщению Associated Press, в результате голосования 137–33 парламент Австрии одобрил меру, которая требует, чтобы все взрослые граждане были вакцинированы с 1 февраля.

Начиная с марта, во время плановых проверок полиция будет просить граждан подтвердить, что они вакцинированы. Если они не смогут доказать или не подтвердят в письменной форме, что они вакцинированы, им светит штраф в 685 долларов.

Канцлер Карл Нехаммер заявил, что если уровень вакцинации будет все еще слишком низким, непривитым будут отправлены напоминания, и им будет назначена обязательная вакцинация. Если человек пропустит ее и останется непривитым, ему грозит штраф в размере более 4000 долларов.

В настоящее время 73 процента населения Австрии полностью вакцинированы.

Согласно AP, единственными исключениями из этого мандата являются те, кто переболел COVID-19 за последние шесть месяцев, те, кто освобожден по медицинским показаниям, и беременные женщины.

Законодатели также объявили, что 1,59 миллиарда долларов будут выделены на поощрение вакцинации, например, на проведение лотереи вакцин и награждение городов с высоким уровнем вакцинации, отмечает AP.

Официальное голосование за принятие мандата состоялось после того, как тысячи граждан в течение нескольких недель протестовали против этого шага.

Австрия стала первой страной, в которой требуется вакцинация всех лиц старше 18 лет, независимо от их работы. Другие страны требуют обязательной вакцинации для определенных отраслей.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое