News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Археологи обнаружили ряд давно забытых сооружений среди раскинувшихся руин Мачу-Пикчу.

Такие открытия становятся все более частыми благодаря сочетанию двух технологий: лазеров, которые могут «видеть сквозь» препятствия, и дронов, которые помогают археологам исследовать места, куда люди иногда не могут добраться.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Archaeological Science, менее чем в 8 км от основных развалин города инков 15-го века, на окраине церемониального места под названием Чачабамба, было обнаружено около дюжины небольших построек.

Ученые использовали тип технологии дистанционного зондирования, которая отражает лазерные импульсы от поверхностей, чтобы обнаруживать особенности и отображать их контуры.

Открытия в Мачу-Пикчу, которые включают в себя части водной системы, проходящей через этот район, позволяют по-новому взглянуть на цивилизацию инков и роль церемониальных комплексов в Мачу-Пикчу.

«Только очень привилегированные люди могли попасть в Мачу-Пикчу, потому что это было особенное место», — сказала Доминика Сечковска, заместитель директора по организации и развитию Центра андских исследований Варшавского университета.  «Когда вы шли туда, вам нужно было остановиться в Чачабамбе для духовного омовения, чтобы быть чистым и непорочным, чтобы добраться до Мачу-Пикчу».

Чачабамба, расположенная в долине Вилканота, сосредоточена на главном каменном алтаре, окруженном 14 ваннами, которые, по словам Сечковской, скорее всего, использовались для ритуальных омовений. Вода на участок поступала по сложной сети каналов, питаемых рекой Урубамба.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое