News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

На днях Центр превентивных действий Совета по международным отношениям опубликовал доклад по теме «Превентивные приоритеты - 2022», в котором рассматриваются глобальные конфликты, оценивается вероятность их вспышек в текущем году, а также их важность и влияние в контексте интересов США. Его цель – помощь администрации США в вопросе разработки внешней политики. Об этом сообщает «Голос Америки».

В докладе конфликты разделены на три группы или уровня воздействия – с высоким, средним и низким приоритетами. Важность конфликтов или ситуаций и их воздействие на американские интересы определяются с помощью опросов и исследований. Свыше 11 000 американских чиновников, экспертов по международным отношениям, аналитиков и специалистов отвечают на вопросы, предоставленные центром в рамках опроса, в результате которого тот или иной конфликт и занимает свое место в трехуровневой шкале.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном также включен в отчет центра, согласно которому конфликт вокруг Нагорного Карабаха может вновь возобновиться, сопровождающийся напряженностью между Турцией и Россией. Согласно докладу, вероятность эскалации напряженности средняя, что, однако, мало влияет на интересы США и не имеет большого стратегического значения для страны.

А среди наиболее возможных и имеющих важное значение конфликтов и событий для США, по итогам отчета,  являются ситуации, сложившиеся  в Афганистане, Гаити, Ливане, Венесуэле, отношения между Китаем и Тайванем, возможный конфликт между Израилем и Ираном, испытания в Северной Корее, а также напряженность на российско-украинской границе, обострение ситуации на востоке Украины.

В группу со средним воздействием, вероятностью и важностью включены рост напряженности в Эфиопии и Йемене, пограничные разногласия между Китаем и Индией, ситуация в Кашмире, израильско-палестинский конфликт и возможные столкновения между турецкой армией и курдскими силами в Турции, Ираке и Сирии. В эту же группу, с малой вероятностью, включены также разногласия между США и КНР в Южно- Китайском море и теракты против США.

В третью группу, помимо карабахского конфликта, включены рост сепаратизма в Боснии и Герцеговине, политическая нестабильность в Камеруне, возможный территориальный спор между Эфиопией и Суданом, ситуации в Ливии, Мозамбике, Мьянме, Нигерии, Сомали, а также разногласия между Алжиром и Марокко вокруг Западной Сахары.

Впервые за четырнадцать лет с момента публикации доклада прямое нападение иностранной террористической организации с большим количеством жертв на Соединенные Штаты не включено в первую группу. По мнению большинства опрошенных экспертов, такая атака в течение 2022 года имеет среднюю вероятность.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое