News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Сегодня никто не может сказать, по каким картам будет осуществляться демаркация и делимитация. Для этого должны быть созданы соответствующие комиссии, которые поднимут существующие в советское время договорно-правовую базу, пакет и все действия, имевшие место между двумя соседними республиками. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 21 января руководитель парламентской фракции блока «Армения» Сейран Оганян. 

«Лишь после полноценных и содержательных обсуждений можно будет решить, где и как должна проходить граница. А в этом случае для меня так называемый зеркальный отвод - бессмысленный разговор», - заявил Оганян. Он считает, что Азербайджан никогда не согласится на зеркальный отвод войск, поскольку Баку и Анкара – преступники, совершившие преступление в отношении Армении и Арцаха. «Мы должны стремиться к миру, но ни в коем случае не за счет наших интересов, нашей исторической земли и воды», - сказал экс-министр обороны Армении. 

На вопрос, теоритически возможен ли отвод азербайджанских войск с территории Армении, на которую они вторглись, Оганян ответил, что теоритически все возможно. «Теоретически также возможно восстановление прав арцахцев в Гадруте, Шуши, а также на участке Мартакерта, Мартуни и Аскерана. А для этого необходимо вести переговоры. Теоретически Шуши и Гадрут можно вернуть. Но для всего этого нужны рычаги, а они сегодня в руках политического большинства», - подчеркнул он.  

На замечание о том, что если рычаги находятся в руках власти, а вы знаете механизмы, то почему не сотрудничаете с ней в этом вопросе, депутат заметил: «Я не говорил, что нам известен механизм. Механизм - это переговоры в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ, проходящих во внешних отношениях и вокруг  Арцаха, которые включают в себя серьезные тактические и стратегические шаги, реализацию серьезных технических приемов и владение ими. А ситуацией сегодня владеют власти».  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Юрист: Баку использует вопрос пленных и заложников в политических целях
По сей день Азербайджан возвратил 210 человек…
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Самое