News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В Азербайджане продолжается суд по делу уголовников в погонах упраздненного ныне МНБ.

Как сообщает haqqin.az, на очередном судебном заседании по делу еще одной банды экс-министра нацбезопасности Эльдара Махмудова - ОПГ Следственного управления МНБ, возглавлявшегося генералом Мовламом Шихалиевым, выяснилось, что к числу их многочисленных преступлений следует прибавить и незаконный арест около 10 лет назад двух бизнесменов, которые всего лишь завезли из Китая на продажу пиротехнические средства и клейкую декоративную ленту. Подчиненные Шихалиева по его указанию товар конфисковали, заявив, что это контрабанда, однако вещественным доказательством вины бизнесменов хлопушки и фейерверки не стали – всю партию «чекисты» продали на рынке за 650 тысяч манатов, а выручку передали своему генералу. Об этом на судебном заседании рассказал Сардар Исмаилов, один из пострадавших предпринимателей.

Отмечается, что журналистов на судебный процесс не допускают, хотя соответствующего решения на этот счет нет. В результате представители СМИ вынуждены наблюдать за громким делом со стороны, выясняя подробности происходящего в зале суда у адвокатов и потерпевших.

На скамье подсудимых помимо самого Мовлама Шихалиева находятся руководители когда-то возглавляемого им управления Вусал Алиев, Ясин Мамедов и Сахиб Алекперов.

Как утверждал на суде С.Исмаилов, завезенную в марте 2013 года из Китая продукцию он со своим партнером Орханом Абдуллаевым поначалу собирался реализовать в Грузии. Однако из-за некоторых проблем это не получилось, а поскольку ввоз в Азербайджан пиротехники запрещен, решили сбыть свой товар в Иране. Причем грузинская таможня выдала все полагающиеся документы на транзит товаров в ИРИ через территорию Азербайджана, и груз в полном соответствии с таможенным законодательством отправился на Астаринский пограничный пост. Под контролем, между прочим, таможенников. Однако дальше Газаха он не попал…

По дороге в Астару груз был задержан сотрудниками МНБ, которые объявили его контрабандным. «Наш автомобиль сопроводили на стоянку в Газахе. Там товар выгрузили и даже составили опись под контролем таможенников. Однако ничего незаконного обнаружено не было. Но эмэнбешников это никак не устраивало, они насильно, чуть не вступив в рукопашную с таможенниками, отправили нашу пиротехнику в Баку. Нас же доставили прямиком в изолятор МНБ и три дня пытались заставить признать товар контрабандным. Нашего «признания» они не добились, однако передали дело в суд, где нас так же наскоро приговорили к трем месяцам лишения свободы…», - рассказал С. Исмаилов.

Пострадавший от рук мошенников в погонах предприниматель уверяет, что это сейчас, в ожидании приговора, троица из МНБ прикидывается белой и пушистой, а тогда тот же Ясин Мамедов вел себя, как настоящий бандит: «Они настолько обнаглели, что смеялись над нами, когда мы пытались что-то говорить о законности. У них было одно и на уме, и на языке: «Дашь деньги – мы тебя отпустим, не дашь - здесь и сгниешь…».

В ходе так называемого «следствия» чекисты, покопавшись в телефонах задержанных, звонили всем подряд их знакомым, угрожая привлечь их к «делу» и вымогая деньги.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
У берегов Джибути перевернулось судно с мигрантами: погибли не менее 16 человек, 28 пропали без вести
В свою очередь посол Эфиопии в Джибути Берхану Цегайе сообщил, что лодка перевозила эфиопских мигрантов из Йемена...
Неизвестный хакер атаковал сайт чешского СМИ и опубликовал два фейка о покушении на президента страны
Denik N и Чешское телевидение также рассказали о фейке, в котором говорилось, что заговор против Пеллегрини был спланирован в Праге украинским дипломатом...
Из Испании сбежал босс марокканской мафии, угрожавшей наследнице нидерландского престола
Его временно освободили из-под стражи провинциальным судом Малаги…
Адвокат: В Тавуше полицейские игнорируют противозаконные действия неких лиц в отношении протестующих
Некоторые должностные лица полиции заявили, что они не получали сообщения об этом…
В аварии в Арагацотнской области пострадали 7 человек
По данному факту инициировано уголовное производство…
Следком Армении о вызове Махсудяна: Процесс не имеет никакого отношения к общественной деятельности
Выступил против односторонней сдачи земель…
Самое