News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Суд общей юрисдикции города Ереван под председательством судьи Манвела Шахвердяна удалился в совещательную комнату для вынесения решения относительно меры пресечения в отношении экс-министра обороны Армении Давида Тонояна, бывшего заместителя главы ГШ ВС республики Степана Галстяна, поставщика оружия Давида Галстяна («Патрон Давид»), экс-начальника управления военной авиации ВС РА Аветика Мурадяна, руководителя службы авиационного вооружения (полномочия приостановлены) Артема Гамбаряна. Решение будет обнародовано в 11:00 часов 24 января.

Адвокаты ходатайствовали об освобождении Давида Тонояна под личное поручительство. Депутаты от правящей партии «Гражданский договор» Вилен Габриелян, Кристине Погосян и лидер партии «Республика» Арам Саркисян представили личное поручительство для освобождения из-под ареста бывшего министра обороны Армении Давида Тонояна.

В отношении арестованных бывших высокопоставленных чиновников адвокаты ходатайствовали применить не имеющие к несвободе меры пресечения, включая залог. Сумма залога оставлена на усмотрение суда.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, в суде общей юрисдикции города Ереван 19 января состоялось судебное заседание по делу бывшего министра обороны Армении Давида Тонояна, начальника Генштаба ВС Армении Артака Давтяна, бывшего замначальника Генштаба ВС Армении Степана Галстяна, бизнесмена Давида Галстяна, занимающегося поставками оружия.

Напомним, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу, рассмотренному в следственном департаменте СНБ РА, было установлено, что высокопоставленные должностные лица ВС РА и МО РА, злоупотребляя своим должностным положением, по предварительному сговору с владельцем компании «Мостон Инжиниринг», с целью погашения обязательств компании перед Министерством обороны РА от приватизации компаний «Нейтрон гам» и «Багаван», в 2018 г. приобрели у компании 4232 просроченных, не принятых ранее по причине несоответствия техническим требованиям и хранящиеся в МО РА боеприпаса.

Выяснилось также, что вышеназванные лица для устранения препятствий для заключения договора о приобретении боеприпасов и придания своим действиям законного вида, внесли в договор не соответствующие действительности данные о поставках боеприпасов на центральный склад N-ской воинской части МО РА. При этом, партия были приобретена по цене почти вдвое выше прежней стоимости, в результате совершено хищение в особо крупных размерах - 2,277,323,840 драмов, что эквивалентно 4,655,200 долларам США.

Дело в отношении Давида Эдгаровича Тонояна по п.1 ч.3 статьи 179, Артака Матевосовича Давтяна по ч.3 статьи 375,  Степана Робертовича Галстяна по ч.3 статьи 375 и ч.1 статьи 314, Аветика Владимировича Мурадяна по ч.3 статьи 375и ч.1 статьи 314, Владимира Арташевича Бабаяна по ч.3 статьи 375 и ч.1 статьи 314, Артема Егоровича Гамбаряна по ч.3 статьи 375 и ч.1 статьи 314, Давида Вараздатовича Галстяна по п.1 ч.3 статьи 178 и ч.1 статьи 325, 7 января передано в суд.

Отметим, что Давид Тоноян в период нахождения под стражей периодически выступает с заявлениями. Он намекает, что владеет государственной тайной, что воспринимается как угроза ее разглашения, адресованная властям.

Его адвокаты в заявлении отметили, что СНБ и различные круги пытались искусственно связать это уголовное дело с 44-дневной войной. По словам адвокатов, Тоноян считает необходимым, чтобы процесс был публичным, и чтобы на открытом суде было опровергнуто это обстоятельство.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое