News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Министрам здравоохранения стран Евросоюза в пятницу было приказано подготовиться к введению четвертой дозы вакцины от  COVID-19, как только данные покажут, что она необходима, поскольку блок сталкивается со всплеском случаев заболевания омикрон-вариантом коронавируса, сообщает Reuters

На этой неделе регулятор ЕС по лекарственным средствам заявил, что было бы разумно ввести четвертую дозу вакцины людям с сильно ослабленной иммунной системой, но необходимы дополнительные доказательства.

«Если мы увидим данные, которые будут убедительными в отношении необходимости четвертой дозы, мы должны быть готовы действовать», - сказала комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес министрам стран ЕС в ходе видеоконференции.

Встреча была организована в кратчайшие сроки правительством Франции, которая председательствует в ЕС, и была посвящена вопросу о необходимости четвертой дозы и адаптированных вакцин против штаммов.

Позднее в своем Twitter Кириакидес отметила, что приоритетом должна быть иммунизация невакцинированных, которые все еще составляют около четверти населения ЕС.

Некоторые страны-члены  ЕС, в частности, Дания и Швеция уже приняли решение о введении четвертой дозы вакцины COVID на фоне опасений по поводу ослабления защиты от легкой симптоматической инфекции, полученной от третьей дозы.

В пятницу шведское агентство здравоохранения заявило, что людям с ослабленной иммунной системой следует сделать четвертую прививку через три-четыре месяца после третьей.

Копенгаген заявил, что будет делать это для наиболее уязвимых групп населения.

Вакцинация четвертой дозой препарата от COVID-19  началась в Израиле в декабре. Кампания будет продолжена, несмотря на предварительные выводы о том, что четвертой дозы недостаточно для предотвращения омикрон-штамма.

Более богатые страны решили ускорить введение третьей дозы на фоне волны новых случаев, вызванных омикроном, однако мнения по поводу четвертой дозы по-прежнему расходятся.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое