News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

По случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Грецией 21 января известные сооружения различных греческих городов были освещены в цвета армянского триколора. Греческий и армянский народы - два брата родственных цивилизаций, которые могут выстоять, когда действуют вместе. Об этом заявил в своем послании на греческом языке чрезвычайный и полномочный посол Армении в Греции Тигран Мкртчян по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Грецией.

Он, в частности, отметил:

«Сегодня исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Арменией и Грецией. Греция - одна из особых стран, а греки - один из уникальных народов, с которыми наши отношения и дружба имеют историю тысячелетий. С греческим народом мы делим общие ценности, принципы, угрозы и ожидания, кровные узы. И это больше, чем просто какие-то корыстные связи.

Наше братство прошло через все испытания времени и истории, став поэтому намного крепче. Греческий и армянский народы - два брата родственных цивилизаций, которые могут выстоять, когда действуют вместе. 30-летие отношений двух стран мы однозначно отмечаем тесными связями на самом высоком политическом уровне. С другой стороны, всеми средствами будем еще больше углублять торгово-экономические связи, для которых существует благодатная почва.

Культурная дипломатия является мощным инструментом - как для греков, так и для армян. И хотя мы думаем, что знаем друг друга достаточно хорошо, тем не менее, всегда есть возможность узнать больше, теснее взаимодействовать. Возможности узнать и полюбить друг друга через культуру безграничны.  Военные отношения на высшем уровне еще больше углубляются, что является радостным, но еще и важным обстоятельством.

Впереди мероприятия, посвященные 30-летию дипломатических отношений, о которых посольство проинформирует в течение года. По этому случаю вчера известные здания различных городов на севере и юге, востоке и западе Греции были освещены в цвета армянского триколора. Благодарю советы всех греческих городов, откликнувшихся на нашу просьбу.

Благодарю также тех политических деятелей Армении и Греции, представителей армянской общины Греции, которые за 30 лет внесли неоспоримый вклад в построение и становление привилегированных армяно-греческих отношений.

Слава Армении!

Слава Греции!

Да благословит Господь армяно-греческое братство!».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое