News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Пилотный проект по внедрению механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), пройдет с 1 июля 2022 года по 31 марта 2023 года. Такое решение принято по итогам заседания совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщила на брифинге в понедельник помощник председателя коллеги ЕЭК Ия Малкина, передает ТАСС

«Механизмы прослеживаемости будут тестироваться с 1 июля 2022 года по 31 марта 2023 года в отношении ввезенных на территорию союза бытовых холодильников и морозильников», - сказала официальный представитель ЕЭК.

Кроме того, совет ЕЭК утвердил порядок включения и хранения в национальных системах прослеживаемости сведений о подлежащих прослеживаемости товаров, уточнила Малкина.

Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, вступило в силу в феврале 2021 года. Оно предусматривает создание в союзе системы прослеживаемости иностранных товаров с целью подтверждения законности их оборота при перемещении с территории одного государства - члена союза на территорию другой страны ЕАЭС. Также система призвана создать условия, исключающие использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей. Соглашение предусматривает создание в каждой стране - участнице ЕАЭС национальной системы прослеживаемости товаров.

«Чтобы соглашение начало функционировать, необходимо разработать ряд решений коллегии и совета ЕЭК. Комиссией совместно с экспертами государств-членов к настоящему времени уже разработана и согласована практически вся необходимая нормативная база», - добавила Малкина.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Минфин: выход из ЕАЭС для Армении рискованный шаг
У нас достаточно большая зависимость от Российской Федерации…
Песков заявил, что Армения выигрывает от членства в ЕАЭС
Отчасти это происходит из-за очень тесного взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной и от членства Армении в ЕАЭС, это однозначно…
Bharat Shakti: Индия обеспокоена растущим сближением между Азербайджаном, Пакистаном и Турцией
Армения стала одной из крупнейших импортеров индийской продукции, в том числе оборонной продукции …
Самое