News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Игривое отношение к жизни позволяет обзавестись большим количеством романтических партнеров, выяснили психологи из Университета Сан-Паулу в Бразилии. Об этом они рассказали в статье в журнале Evolutionary Human Sciences.

Игривость принято ассоциировать с флиртом, но это понятие куда шире и включает в себя различные аспекты, связанные с отношением к жизни — игривые люди беззаботны, любят шутить над окружающими, склонны импровизировать в решении жизненных вопросов. Более ранние наблюдения показали, что эта черта эволюционно предпочтительна при выборе партнера — у мужчин она говорит о неагрессивности, у женщин же — о молодости и фертильности. Ученые решили проверить, насколько игривость повышает шансы на большее число партнеров на протяжении жизни.

В исследовании принял участие 1191 взрослый бразилец. Добровольцы сообщили, сколько романтических отношений было в их жизни. Также они заполнили опросники, измеряющие четыре аспекта игривости: склонность вовлекать других людей в игры для налаживания социальных отношений, склонность воспринимать жизнь как игру и не слишком беспокоиться о будущем, склонность получать удовольствие от перебора идей и решения проблем и склонность находить удовольствие в необычных ситуациях и легко развлекать себя или других в повседневном общении.

Чем больше баллов участники набирали по первому аспекту, тем, как правило, больше отношений они имели — как краткосрочных, так и продолжительных. У женщин, набравших больше баллов по последнему аспекту, было больше краткосрочных отношений, чем у других.

«Игривость очень сложна и может быть разделена на различные виды, — отмечают исследователи. — Каждый вид может влиять на одни области и не влиять на другие или работать по-разному для определенных групп».

В исследовании речь идет о средних значениях, поэтому не следует на его основе делать выводы об окружающих, предупреждают авторы. Кроме того, в работе рассматривалось небольшое количество жителей одной страны, поэтому, возможно, для жителей других регионов результаты будут отличаться.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое