News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Европейский Союз готов ввести «невиданные ранее» экономические санкции против России, в случае «нападения на Украину», заявила Дания, а министры иностранных дел ЕС заявили, что направят в Москву совместное предупреждение, передает Reuters.

«Зная тактику России, я уверен, что одна из их целей — расколоть Запад», — заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. «Это победа, которую мы не можем позволить себе отдать русским».

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил журналистам, что «нет никаких сомнений, что мы готовы отреагировать всеобъемлющими, невиданными ранее санкциями, если Россия снова вторгнется в Украину». Он отказался сообщить, какие секторы станут мишенью санкций.

«Россия должна знать, (президент Владимир) Путин должен знать, что цена использования провокаций и военной силы для изменения границ в Европе будет очень и очень высокой...», -  сказал он.

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал Европу и США тщательно подумать при рассмотрении санкций. Отвечая на вопрос, следует ли отрезать Россию от глобальной системы SWIFT, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сказала, что «самая тяжелая  палка» не всегда может быть лучшим способом справиться с такой ситуацией.

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг сказал, что все решено, но также указал на зависимость Австрии от России в плане поставок 40% ее газа.

Отвечая на вопрос о возможных санкциях в отношении газопровода «Северный поток — 2», он сказал, что введение санкций в отношении того, что еще не работает, не является реальной угрозой.

Ожидается, что  госсекретарь США Энтони Блинкен присоединится к онлайн-встрече ЕС.

«Мы здесь, чтобы сделать все возможное, чтобы война не разразилась», — заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

Пока ЕС не планирует отзывать семьи дипломатов из Украины, заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель после того, как Вашингтон объявил о таком шаге.

Посольство Великобритании в Украине заявило, что часть сотрудников вывозят из Киева.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое