News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Европа отстает от Северной Америки и Азии в развертывании сетей 5G, и ЕС необходимо усилить свою стратегию для противодействия сопутствующим рискам для национальной безопасности. Об этом говорится в исследовании  Европейской аудиторской палаты (ECA).

«Существуют значительные задержки в развертывании сетей 5G в государствах-членах, и необходимы дальнейшие усилия для решения проблем безопасности при развертывании 5G», — говорится в 69-страничной оценке ECA.

В США запуск телекоммуникационных услуг 5G побудил авиакомпании пожаловаться на возможные помехи для навигационных приборов самолетов и сбои в авиаперевозках.

Мир спешит установить инфраструктуру 5G из-за ее более высокой емкости данных и скорости передачи, которые обещают трансформировать все, от вождения автомобиля и животноводства до спортивных трансляций и производства товаров.

По данным ECA, в этой гонке с высокими экономическими ставками страны ЕС продвигаются слишком медленно из-за неспособности сделать такие вещи, как выделение радиочастотного спектра для услуг 5G.

Отмечается,  большинство государств-членов ЕС не уложатся в общую цель развертывания, установленную на 2025 год, когда они должны обеспечить бесперебойное покрытие 5G в городских районах и на основных транспортных маршрутах.

К середине десятилетия только 35% всех мобильных подключений в Европе будут основаны на 5G по сравнению с 51% в Северной Америке и 53% в Австралии, Японии, Сингапуре и Южной Корее. Прогнозируемый показатель на 2025 год для Китая, Гонконга, Макао и Тайваня составляет 48%.

В результате большинство стран ЕС также могут не достичь более амбициозной совместной цели к 2030 году: сделать услуги 5G доступными для всех слоев населения.

«Существует высокий риск того, что крайний срок 2025 года — а, следовательно, и срок охвата всех населенных пунктов — 2030 год — будет пропущен большинством государств-членов», — заявили в ECA.

Упущенные экономические выгоды для ЕС могут быть большими. Ожидается, что 5G вызовет экспоненциальный рост потребления данных в блоке, где на услуги приходится около 70% валового внутреннего продукта.

Ссылаясь на отдельное исследование технологической отрасли, ECA указало, что 5G может добавить в европейскую экономику до 1 триллиона евро  и создать или преобразовать 2 миллиона рабочих мест в период с 2021 по 2025 год.

Но такие экономические выгоды требуют гораздо больших расходов на 5G, развертывание которого в ЕС до 2025 года может стоить почти 400 миллиардов евро. Эти средства должны поступать в первую очередь от операторов мобильной связи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое