News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Миротворческая операция ОДКБ в Казахстане показала, что очень много времени было потрачено не зря на отработку подобного рода действий. Кроме того, нужно было решение сразу нескольких государств, нужен был консенсус. Все было сделано безукоризненно. Об этом в ходе видеомоста Москва – Бишкек – Ереван – Минск – Нур-Султан 25 января заявил сенатор, член Комитета по международным делам Совета Федерации России Григорий Рапота.

«Но меня сейчас другое беспокоит. Только на взаимодействии в сфере обороны, что само по себе крайне важно, поддерживать стабильность во взаимоотношениях между государствами и внутри каждого государства не так просто. Я думаю, что на первое место сейчас будут выходить вопросы экономики. Проблема в этой сфере и явилась причиной возникновения волнений в Казахстане. Другое дело, что там потом подключились другие элементы. Насколько страны ОДКБ гарантированы от подобного рода проявлений в будущем? Это большой вопрос. Видимо, нам всем придется этим серьезно заняться», – добавил он. 

Политик считает, что одно из потенциальных преимуществ Евразийского экономического сообщества – это развитие транзитного потенциала.

«Мы находимся между двумя экономическими мощными конгломерациями – Восточной Азией и Европой. При этом лишь 1,5% грузов туда и обратно идет через ЕАЭС. Транзитный потенциал – это тот самый восполняемый экономический источник, который дает государствам дополнительные возможности развиваться. Давайте посмотрим, сколько дорог мы построили, сколько железных дорог сделали, сколько автомобильных, водных транспортных путей и сразу будет понятно, в чем наши недостатки», – подчеркнул Рапота.

Сенатор отметил, что Казахстан – это одна из ключевых стран в Евразийском экономическом сообществе, и нарушение стабильности в этой стране чревато распространением этой «заразы» и на соседние государства.

«Наверное, нет ни одного политического решения, которое не имело бы противников. Это относится и к решению об обращении Казахстана в ОДКБ.

Вопросы нужно задавать президенту Казахстана, который счел необходимым прибегнуть к помощи ОДКБ. Разбирайтесь внутри, что правильно он сделал, что неправильно сделал. Это уже внутриказахстанский вопрос.

Страна должна иметь какую-то перспективу экономического развития, и она должна быть известна всем всему населению, должен быть консенсус между обществом и властью. Когда есть перспективы развития, есть консенсус между обществом и властью, тогда потребности в вооруженных силах, наверное, будет меньше, может быть, характер этих вооруженных сил будет другой, может, акцент больше будет сделан на правоохранительных органах», – заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
МИД Казахстана: Россия не запрашивала помощь у стран ОДКБ из-за попытки мятежа в стране
По линии министерства иностранных дел с российской стороны никакой помощи не запрашивалось...
Экс-министр обороны Казахстана приговорен к 12 годам колонии по делу о беспорядках
Гособвинение страны считает, что экс-министр …
Токаев объявил амнистию участникам январских событий
Государство снизило наказание гражданам, участвовавшим в январском инциденте, но не совершившим тяжкого преступления...
Племянник Назарбаева дал показания по делу о январских событиях в Казахстане
Самат Абиш тоже находится в орбите следствия по делу о Кровавом январе...
В Казахстане 26 человек получили реальные сроки после январских беспорядков
Токаев также отметил, что участников беспорядков отпускают, тем самым власти Казахстана проявляют «милосердие»...
В Казахстане задержали еще одного члена семьи Назарбаева
По словам инсайдера, женщина может быть косвенно причастна к рейдерским захватам предприятий в стране...
Самое