News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Испанская полиция задержала семерых подозреваемых членов международной преступной группировки, которая создавала и продавала поддельные паспорта на COVID-19 и отрицательные тесты, передает AP.

Расследование показало, что испанское подразделение сети  мошенническим образом добавило не менее 1600 человек в национальный реестр вакцинации с помощью медицинских работников.

В прошлом году страны Европейского Союза договорились создать стандартизированный сертификат COVID с QR-кодом, чтобы вакцинированные и протестированные люди могли путешествовать и посещать мероприятия. Это создало спрос на подделки.

Полиция арестовала шесть человек в Мадриде и одного в Барселоне, но не предоставила о них никакой дополнительной информации.

Им будут предъявлены обвинения в подделке документов и правонарушениях против общественного здоровья. «Расследование возможной кражи паролей к (реестру) продолжается», — говорится в заявлении национальной полиции.

Банда разделила клиентов на две группы в зависимости от дохода и взимала либо 200 евро, либо 1000 евро за поддельный сертификат о вакцинации от COVID, который должен был быть отправлен в течение двух дней после оплаты. Отрицательный ПЦР-тест стоит 50 евро.

В настоящее время полиция расследует 1600 человек, внесенных в реестр мошенническим образом.

Лидеры организации действовали из Франции, где, в отличие от большей части Испании, прививочный паспорт обязателен для входа в общественные места, такие как рестораны или кинотеатры.

Испанская полиция передала всю информацию французским властям.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое