News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Объединенные Арабские Эмираты оценивают риски того, что средства на запрещенное оружие могут быть направлены через региональный коммерческий и торговый центр, что является частью их усилий по предотвращению попадания в список Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

ОАЭ и FATF проведут встречи в Париже в конце февраля, прежде чем в марте наблюдательный орган обновит свой список юрисдикций с высоким уровнем риска.

В отчете ФАТФ за 2020 год говорится, что ОАЭ нуждаются в «фундаментальных и серьезных улучшениях», чтобы избежать попадания в «серый список» стран, находящихся под усиленным наблюдением.

Страны в списке рискуют нанести ущерб своей репутации, столкнуться с проблемами доступа к глобальным финансам и увеличить транзакционные издержки.

Исполнительный офис ОАЭ по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, созданный в феврале прошлого года, заявил, что оценка финансовых рисков, начатая в последние недели, поможет государственному и частному секторам выполнить новые требования.

«Оценка риска будет охватывать то, как финансовые ресурсы могут быть использованы для разработки ядерного, химического и биологического оружия, включая средства, технологии и товары двойного назначения, используемые при его доставке», — говорится в заявлении государственного информационного агентства WAM. «Это также подчеркнет обязательства частного сектора в соответствии с законодательством ОАЭ», — говорится в сообщении.

Ожидается, что оценка будет завершена к концу 2022 года.

ОАЭ приняли закон о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в 2018 году и заявили, что дальнейшее укрепление нормативно-правовой базы является национальным приоритетом.

Министерство иностранных дел сообщает, что с тех пор, как с 2020 года реестры компаний — как особых экономических зон, так и оншорных зон — подверглись более жесткому регулированию, регистраторы выдали 65 500 предупреждений и штрафов на 585 миллионов дирхамов (159,29 миллиона долларов) и приостановили действие около 9000 торговых лицензий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое