News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Возможное повышение тарифов на газ на 6% является средневзвешенным показателем, подсчитанным компанией «Газпром Армения», но есть сегменты, которые в случая принятия заявки будут потреблять газ по более высокому тарифу. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил доктор политических наук, эксперт в области энергетики Ваге Давтян.

«В частности, речь идет о тех хозяйствующих субъектах, которые потребляют более 10 тыс. кубометров газа. Здесь в качестве двух субъектов выступают ТЭС и автогазозаправочные станции. В обоих случаях будем наблюдать за достаточно серьезным повышением. В случае с ТЭС это означает возможное повышение в будущем тарифов на электроэнергию. В случае с автогазозаправочными станциями изменение приведет к очередной волне повышения цен на моторное топливо, которое наблюдается в последние 1,5-2 года со всеми вытекающими последствиями», – отметил он.

Заявка, представленная компанией «Газпром Армения», позволяет говорить о том, что при применении индекса калорийности, по его оценке, будет заметен рост потребительских цен.

Разговоры о положительных эффектах эксперт считает преждевременными, да и предварительные расчеты свидетельствуют не в пользу новой модели тарифообразования.

«Если говорится о преимуществах (в виде того, что потребители могут получать более качественный газ – ред.), то возникает вопрос: а кто будет все контролировать?  

Эта проблема существует на протяжении многих лет, начиная с 2013 года. Ни тогда, ни при нынешних властях об этом официально не говорилось. Индекс калорийности может быть применен для экономической манипуляции, поскольку он создает хорошую возможность для маневра в реализации тарифной политики со всеми вытекающими рисками. Здесь однозначного подхода быть не может. Почему КРОУ поднимает данный вопрос именно сейчас? Ведь эта проблема существовала и раньше, в том числе после 2018 года. Поскольку компания «Газпром Армения» всячески настаивает и обосновывает необходимость повышения в Армении тарифов, то для минимизации негативной реакции общества власти вынесли в дискурс вопрос о калорийности и новом индексе, который может быть применен», – добавил Давтян.

После предыдущих действий ЗАО «Газпром Армения» было очевидно, что оно и дальше будет подавать заявки на повышение тарифов.

Эксперт напомнил, что компания пошла на сокращение сотрудников, пересмотр инвестиционной политики, а кульминацией всего этого процесса стала остановка «Рзадан-5».

«Власти Армении уже начали компенсировать из бюджета финансовые потери «Газпром Армения». Те тарифы, которые действуют сегодня, никоим образом не обеспечивают финансовую и операционную стабильность для компании. В структуре тарифа единственным компонентом, который может подкорректировать рост, является фонд зарплаты «Газпром Армения». Но и здесь есть риски, поскольку такой шаг может привести к негативным социальным последствиям, учитывая, что компания является одной из крупнейших работодателей в стране», – заключил он.

Напомним, что компания «Газпром Армения» предложила установить единый для всех потребителей тариф в размере 282,6 доллара за 1000 кубометров с низшей теплотворной способностью 8500 ккал/куб.м. В таком случае рост средневзвешенного тарифа составит 6%, который будет корректироваться в зависимости от фактической теплотворности газа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое