News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Генеральный директор Apple Тим Кук сказал, что компания испытывает инфляционное давление.

«Мы пытаемся оценивать нашу продукцию по стоимости, которую мы обеспечиваем, и мы наблюдаем инфляционное давление», — сказал Кук в интервью CNBC. «Я думаю, что все видят инфляционное давление».

Наблюдение главы самой ценной компании страны прозвучало в то время, когда администрация Байдена и Федеральная резервная система пытаются решить вопросы о том, как укротить рост инфляции и стоит ли повышать процентные ставки.

Индекс потребительских цен вырос на 7% в декабре по сравнению с прошлым годом, что стало самым быстрым годовым темпом почти за 40 лет.

В разговоре с аналитиками о прибылях и убытках Кук рассказал, как инфляция влияет на бизнес Apple, и привел пример стоимости доставки.

«Мы наблюдаем инфляцию, и она учитывается в нашей валовой прибыли и операционных расходах», — сказал Кук. «Логистика, как я уже упоминал, очень высока с точки зрения стоимости доставки вещей». Кук сказал, что надеется, что увеличение расходов будет временным. «Я надеюсь, что хотя бы часть этого преходяща, но мир изменился, посмотрим», — сказал Кук.

Инфляция не повредила бизнесу Apple, которая сообщила о росте валовой прибыли в декабрьском квартале, и Apple не повысила цены в ответ на инфляцию в США. Кук не исключил возможности повышения цен ни в интервью CNBC, ни в отчете Apple о прибылях и убытках.

Кук также сказал, что ожидает ослабления ограничений цепочки поставок, которые способствуют инфляции,  в ближайшие месяцы.

Apple не часто поднимает цены после выпуска продуктов, хотя иногда делает это в ответ на региональные экономические условия. Например, в прошлом году Apple подняла цены в своем интернет-магазине Apple в Турции, поскольку курс лиры упал, а инфляция в стране достигла максимума за два десятилетия.

Однако Apple иногда поднимает цены по сравнению с прошлогодними моделями при представлении осенью новых айфонов и других устройств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое