News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

 Резкий рост числа заражений коронавирусной инфекцией, скорее всего, связан со штаммом «омикрон», который распространяется быстрее и, по некоторым данным, в обход вакцинационного иммунитета. Об этом сообщил Новости Армении-NEWS.am эпидемиолог Эдуард Ованнисян.

«Да, у нас большое количество заражений коронавирусом. Рост смертности обычно наблюдается через 2 недели после увеличения численности инфицированных, поэтому пока рано делать выводы о количестве смертей. В международных публикациях утверждается, что штамм «омикрон» легче переносится, в 10 раз меньше случаев смерти, госпитализации и пр.  Теперь необходимо подождать и посмотреть, как у нас сложится, ведь эти выводы сделали страны, обладающие хорошо развитой системой здравоохранения», - сказал он.

По словам эпидемиолога, есть много свидетельств, что вакцины очень мало помогают от этого штамма, и риск заражения еще более возрастает.

«Омикрон из-за вакцин изменил свой белковый состав - в обход вакцинного иммунитета. Об этом свидетельствует тот факт, что даже в странах с очень высоким уровнем вакцинации показатель заражаемости штаммом «омикрон» довольно высок», — сказал он.

Комментируя соблюдение в Армении противоэпидемических правил, Ованнисян отметил, что использование QR-кодов никак не способствует снижению распространения коронавируса.

«QR-коды не имеют абсолютно никакого отношения к каким-либо противоэпидемическим мероприятиям. В тех же торговых центрах можно наблюдать, что в одном месте требуют QR-код, в другом – нет. В чем смысл? Если они говорят, что борются со смертностью, то смертность в основном приходится на возрастную группу 65+. От кого требуют QR-коды? От молодых людей, которые ходят в кино или посещают спортзалы? Сколько пенсионеров вы встречали в этих учреждениях?» – заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое