News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На фоне протестной акции в Тбилисском городском суде сегодня проходит очередное заседание по делу о незаконном пересечении границы экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, передает Новости-Грузия.

У здания суда собрались десятки сторонников Саакашвили, а также члены основанной им партии «Единое национальное движение». Они считают, что в действиях экс-президента не было преступных намерений, расценивая их исключительно как политическую акцию.

«Главное наше требование — окончание политического преследования и освобождение третьего президента Грузии», — сказал один из участников акции, активист Ираклий Павленишвили.

Митинг носит мирный характер, каких-либо инцидентов не зафиксировано. Тем не менее, меры безопасности усилены – на месте мобилизована полиция, выставлены металлические ограждения.

Адвокат Саакашвили Дмитрий Садзаглишвили сообщил журналистам, что экс-президент будет присутствовать на сегодняшнем заседании, и сам объяснит, почему он решил тайно вернуться на родину. Сам юрист считает, что дело о пересечении границы политиком «абсурдное и аморальное».

«После того, как Михаил Саакашвили публично анонсировал возвращение на родину и показал свой билет, «Грузинская мечта» (партия власти – НГ) начала говорить о контр-акциях, провокациях, и именно поэтому возвращение Михаила Саакашвили на родину произошло в такой форме, чтобы исключить угрозы для других лиц», — заявил Садзаглишвили.

По информации адвокатов, сегодня суд рассмотрит доказательства по делу. Планируется опросить до десяти свидетелей, а также следователей и экспертов, проводивших экспертизы по делу.

Первое заседание для рассмотрения дела о незаконном пересечении границы по существу состоялось 22 декабря 2021 года. Тогда Саакашвили на нем не присутствовал, сославшись на плохое состояние здоровья — экс-президент проходил курс реабилитации после 50-дневной голодовки в военном госпитале в Гори.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Президент Грузии помиловала участника протестов против закона об иноагентах
Саломе Зурабишвили подчеркнула, что своим решением не поощряет насилие в отношении правоохранителей…
Правящая партия Грузии зовет сторонников на митинг «против революции»
Призываем вас, патриотически настроенных граждан страны, отвергнуть революцию в Грузии на черные деньги, отвергнуть нападки на православную…
На митингах в Тбилиси полиция задержала 40 человек
В целом мы задержали 40 человек в административном порядке...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Президент Грузии проводит экстренную встречу с послами ЕС и США по ситуации в стране
На встречу с Зурабишвили уже приехали послы Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии…
Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах
За проголосовали 83 депутата, против не проголосовал никто…
Самое