News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Армения передала Азербайджану останки 108 человек, считавшихся пропавшими без вести еще со времен первой Карабахской войны. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе правительственного часа заявил 9 февраля премьер-министр республики Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов.

Он подчеркнул, что после онлайн-встречи с участием лидеров Армении, Франции, Азербайджана и главы Европейского совета, прошедшей 4 февраля, с азербайджанской стороны происходят спекуляции.

«Азербайджан постоянно говорит о том, что после Первой карабахской войны у них имеется порядка 4 тысяч без вести пропавших. Однако я должен сказать, что у армянской стороны также имеются пропавшие без вести. Их 777. Делается попытка представить ситуацию так, будто армянская сторона не предпринимает никаких шагов в этом направлении. Тем не менее, в последние годы, азербайджанской стороне были переданы останки 108 человек», - сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что останки были переданы без каких-либо предусловий, так как Армения считает неправильным торг в таких гуманитарных вопросах.

«Это касается и передачи карты минных полей, которые Ереван ранее передал Баку. Кроме того, в ближайшее время будут переданы останки еще 2 человек. Эти работы начались еще в самом начале 2020 года. Армения ожидает аналогичных действий со стороны Азербайджана, учитывая, что после 44-дневной войны у армянской стороны имеется 217 без вести пропавших», - отметил глава Правительства.

Отметим, что ранее армянская сторона заявляла о свыше тысячи пропавших без вести во время первой войны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое