News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Ажиотаж, раздуваемый Западом вокруг утверждений о скорой агрессии РФ в Украине, наносит удар по Украине, в том числе экономике этой страны. Подобного рода «мегафонная дипломатия» не снижает уровня напряженности в регионе и далека от реалий. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала TRT Haber.

По его словам, Турция в своих посреднических усилиях осознает, что скорого решения проблемы не будет. «Вместе с тем, на данном этапе важны шаги по снижению уровня эскалации, формированию атмосферы доверия. Ситуация не такая ужасающая, как ее пытаются преподнести на Западе, но и серьезная», - подчеркнул он.

Турецкий министр отметил, что позиция Анкары предельно открытая и четкая: «Турция, как страна, имеющая хорошие отношения как с Украиной, так и с Россией, выступает против нового витка противостояния в регионе, где и так много конфликтов. Мы предпринимаем шаги по деэскалации ситуации. Контакты со сторонами продолжаются. О части этих контактов общественность информируется. Имеют место усилия по дипломатическим каналам».

Чавушоглу напомнил о последнем визите президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев. «Вначале нужно снизить накал напряженности, а затем предпринять шаги по обеспечению долгосрочной стабильности», - сказал турецкий министр.

Глава ведомства выразил уверенность в том, что путь к миру в регионе пролегает через сбалансированную позицию всех сторон. «Украина согласна на посредничество. Россия также не закрыла двери. Мы попросили у российской стороны обнародовать дату визита российского лидера. Каждый, кто хочет мира и спокойствия, экономического развития в регионе, должен придерживаться сбалансированной политики».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Rai1: Зеленский подтвердил, что думает о замене Залужного
При этом Зеленский отметил, что думает о замене Залужного в контексте более широких изменений во властных структурах Украины…
«Это не патовая ситуация»: Зеленский — о том, что происходит на фронте
Просто бросать, как Россия бросает как мясо своих людей, никто не хочет…
Зеленский уволил командующего Объединенными силами
Москалев был назначен на должность с марта 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину...
Источник: Турция и ООН хотят гарантий от Запада по зерновой сделке
Да, мы хотим получить гарантии от западных стран, что не будет никаких препятствий...
Заместителя генпрокурора Украины, обвиненного в выезде в Испанию, уволили
В то же время источники «Украинской правды» сообщают, что Симоненко попросили написать заявление на увольнение...
19fortyfive: Бесполетная зона в Украине: глупая идея возвращается
Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО ввести бесполетную зону над Украиной, что вряд ли будет сделано, поскольку это может буквально потребовать, чтобы самолеты США/НАТО вступили в военное столкновение с Россией..
Самое