News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Президент Азербайджана, ответственный за совершенные вместе с Эрдоганом  международные преступления против армянского народа, в который раз и уже  прямым теkстом повторяет, что никаких мирных соглашений без предусловий нет и не может быть. Об этом заявила первый омбудсмен Армении, правозащитник Лариса Алавердян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am недвусмысленное заявление президента Азербайджана Алиева о том, что мирный договор может быть заключен лишь в случае признания Арменией территориальной целостности АР включая Карабах.

«Очень важно, чтобы этот «позитивный сигнал» хорошо понимали все и каждый, кто еще сохранил способность мыслить и взять  на себя ответственность за настоящее и будущее страны. Конечно, те бизнесмены, которые вдруг стали «экспертами» по арцахской проблеме, знали об этих предусловиях. И властная  верхушка, непосредственно причастная ко всему происходящему, также знает об этом.  Знают ли об этом другие высокопоставленные чиновники, а также неприкаянные депутаты «Гражданского договора» - уже не важно. Теперь все , в ком сохранились честь, достоинство и разум должны воочию увидеть, что  разговоры о мирном договоре без предусловий – абсолютная ложь! Здесь не нужны никакие специальные знания для понимания того, что идет преднамеренный обман армянского общества. И хотя  эта ложь раскрыта, а народ высказал свое отношение к Азербайджану и Турции, власть продолжает с еще большим рвением  выполнять целевую программу, давно и тщательно разработанную в «иных краях» и взятую на вооружение «младоармянами во власти».  Поэтому необходимо раскрыть некоторые подробности происходящего действа тем, кто, быть может, не понимает турецкого/азербайджанского  дипломатического языка. Оба государства-агрессора говорят с Арменией на  языке, который был взят на вооружение Турцией изначально, использовался на протяжении веков и был передан ею своему детищу и продолжателю Геноцида армян – Азербайджану.

Итак, какие условия, вернее, требования озвучены.  Начну с конца, а именно с бредового восклицания «Карабах - это Азербайджан». Заметим, что мирный договор означает окончательное принятие сторонами вооруженного конфликта (а не агрессии!) обязательств о прекращении военных действий на основании письменно закрепленного соглашения.

То есть,  договор о мире это, вообще говоря,  не является документом, претендующим на  всеобъемлющий охват всех спорных проблем, которые существуют между сторонами, в данном случае между Арцахом  и Азербайджаном, между ним и Арменией, а также в дальнейшем между Арменией и Турцией. И первое выдвинутое Азербайджаном  предусловие , а именно: согласие Армении на насильственное подчинение Арцаха Азербайджану - упаковано в   «принципы и нормы международного права» в вольном толковании союзников по геноцид армян и конструкторами турко-азербайджанского «глобуса мира».  Под видом «мирного договора» народу Армении пытаются навязать договор о безоговорочной капитуляции как Республики  Армения, так и Республики Арцах. Это двойной удар, подготавливаемый долгие годы и сегодня преподносимый всему мировому сообществу как реализация пресловутого принципа  «территориальной целостности». Это злонамеренное искажение  сути международного права, прямо запрещающего решать любые споры силовым путем, вооруженными действиями с применением запрещенных видов оружия (в т.ч., против мирного населения), привлечением международных террористических групп и др. преступных деяний. Об этом свидетельствовало то самое  международное  сообщество, которое, зная о пораженческой позиции властной верхушки Армении и исходя из сиюминутных, пахнущих углеводородами интересов, а также неизжитых колонизаторских привычек и страхов своего недавнего прошлого,  молча наблюдало за геноцидной агрессией Турции и Азербайджана против Республики Арцах, а сегодня также безучастно наблюдает за нарушениями международного права и прав человека в отношении Армении и ее граждан.

Еще раз подчеркну – у Азербайджана и Турции не было и нет в никакого желания жить в мире с Арменией, более того мир с армянами противоречит их стратегическим целям. Есть неуемное желание принудить Арцах и Армению согласиться с результатами геноцидной агрессии Турции и Азербайджана против легально образовавшейся и легитимно состоявшейся , но  непризнанной Республики Арцах,  есть стремление получить официальное  согласие Армении на насильственное присоединение не принадлежащих Азербайджану территорий Республики Арцах с последующим изгнанием его населения. То, что надежды на осуществление этих планов были основаны на изначально упадническом мировоззрении и пораженческой политике этих   властей – тема другого серьезного обсуждения.

 Второе условие, вернее, требование ,  которое  уже многократно  озвучивал президент Азербайджана, относится к гаранту государственной безопасности – Армии; оно выражено в ультимативной форме заявления -угрозы о применении силы и  направлено на лишение  армянского народа права иметь боеспособную армию. И сегодняшние власти Армении, реагируя на этот очередной  «позитивный сигнал»,  отказались отмечать 30-летие Армянской армии, тем самым нарушив закон о праздничных и памятных днях страны и продемонстрировав полную «гармонию» с  откровенно агрессивным соседом. В этом очевидном правонарушении и периодически озвучиваемых мутных планах реформ в армии ясно просматриваются намерения властей ослабить и свести к недопустимому минимуму систему обеспечения государственной безопасности.

Чтобы раскрыть сущность других двух предусловий обратимся к, так называемой, «Шушинской декларации». «Шушинская декларация» - это международный договор между двумя странами, Турцией и Азербайджаном, которые в этом документе позиционируются как союзники. В декларации содержатся пункты, смысл которых заключается в принуждении Армении признать  превосходство «союзников» во всех сферах международных отношений. Так, в четко сформулированном пункте  о  «Зангезурском коридоре», они не оставляют места для дискуссий и сомнений о политических целях  всей этой затеи под названием «деблокирование коммуникаций»: требованием является предоставление  именно коридора, а не  деблокирование ими же заблокированных коммуникаций.

Далее, согласно  «Шушинской декларации»  вопрос Геноцида армян не может даже обсуждаться. Наоборот, говорится  о «преступной политике Армении, вводящей в заблуждение все мировое сообщество». Таким образом, отказ от политики осуждения и признания Геноцида армян является еще одним предусловием заключения мирного договора. Воображающий себя победителем в геноцидной агрессии и являющийся марионеткой Турции «партнер по мирному договору» предъявляет перечисленные четыре плюс другие «сопутствующие» предусловия, которые представляют из себя экзистенциональную  угрозу Армении,  Арцаху и всему мировому армянству.  

Все вышеизложенное не направлено на нагнетание атмосферы страха или растерянности. Напротив, все разъяснения призваны мобилизовать общество  на адекватное реагирование  современным вызовам, стоящим перед всем армянским народом, на осознание ответственности и участие в обеспечении  достойного будущего мирового армянства, участия всех и каждого, для кого Отечество, Родина, Достоинство,  Нация, Цивилизация, наконец,- не набор определенных букв или звуков, а наполненные непреходящими смыслами Абсолютные ценности. Не могут и не должны сбыться нацистские идеи и планы «союзников с большой дороги», на совести которых геноцид армян, греков, ассирийцев, езидов, турок-халдеев и других народов, оказавшихся под властью  Турции и Азербайджана. Но для этого необходимо, чтобы народ Армении осознал смысл происходящего. Ведь именно от его имени, полученным от него, так называемым, «стальным мандатом» и воплощающим его молотком размахивают власти, именно от его имени говорят и действуют против нации и государства, Я понимаю, что некоторые долго могут находиться в заблуждении. Но сопоставьте все события последних лет с заявлениями Алиева, Эрдогана и других неонацистов, ратующих  за создание союза тюркских государств и расширение тюркского мира, противостоящего всему остальному миру. Добавьте к этому факт подписания «Шушинской декларации» в июне прошлого года и  ее ратификацию Азербайджаном и Турцией в начале февраля текущего года, как говорится, в унисон с подготовкой  «мирного договора». Думаю, трудно не осознать  абсолютную несовместимость  ложной «мирной повестки» этой власти с реальными угрозами национальной безопасности  - отметила Лариса Алавердян.

Первый омбудсмен констатировала, что провластные  эксперты хотят усыпить население страны: «Высказываются теоретически возможные в общих случаях выгоды заключения мира с соседями в то время, как события развиваются в условиях конкретных угроз, исходящих как извне, так и изнутри, от властной верхушки, которая последовательно «гармонизирует» свои действия с политикой турко-азербайджанского союза.  Судя по результатам, с их стороны это преднамеренный и продуманный до мелочей  план по разрушению исторически сложившейся национальной идентичности и армянской государственности. Причем, это происходит под бессмертным лозунгом «революционеров» всех времен и мастей: «мы свой, мы новый мир построим».  Отсюда и клич: «Новая Армения» и цели «новой» власти, как повторение не только названия партии Ени (Новый) Азербайджан (правящая партия, по наследству возглавляемая президентом этой страны), но и совпадение их целей.

Поэтому я обращаюсь не к ним, и не к «пятой колонне», готовой подчинить национальные интересы интересам своих «кормильцев» и лично своим, не  к колонне турко-азербайджанского содействия, которая осознанно обманывает, вводит в заблуждение и ведет народ Армении к катастрофе. Я обращаюсь к тем людям, которых человек, ныне занимающий кресло премьер-министра, «подкупил» лестью о трех миллионах «варчапетов». Так же притворно он признается «в любви» и «склоняется» перед народом, заявляя, что «несет ответственность и виноват», что борется, не жалея живота своего, против прошлых властей. На деле же происходит безответственное и безнаказанное разрушение героического прошлого народа, извращение  всей истории и новейшего этапа многовековой национально-освободительной борьбы армян против турецкой политики геноцида. За спиной народа, но от его имени   одним росчерком пера, нелегитимной во всех смыслах подписью человека, не наделенного соответствующими полномочиями, в нарушение решения ВС Армении (июль 1992 г.) реальный процесс освобождения части «спорных» (согласно Лиги Наций) территорий   сегодня предстает как  «оккупация» Арменией территории «незаконнорожденного» детища Турции под названием «Азербайджан».  Эта власть торопится  перечеркнуть все, чего добился народ в сложнейших геополитических и весьма непростых внутригосударственных условиях. Под прикрытием политических преследований участников героической национально-освободительной борьбы за независимость Арцаха преследуется, осуждается и искажается вся история армянского народа.

Не верьте ложной «повестке мира», которой кичится власть и которой пытается повести весь армянский народ к катастрофе. Я не думаю, что после этого заявления Алиева среди вас еще есть те, кто не понимает происходящего. У нас есть право и обязанность заявить властям: Уходите! Занимайте должности в тех странах, национальные интересы  которых вы обслуживаете! Геноцидная политика младотурок в исполнении младоармян не пройдет!».

И вопреки «прогнозам» доморощенных футурологов, вопреки стараниям антинациональной пятой колонны, бесстыдно хохочущей у могил погибших за Родину солдат, заявляем:

Арцах никогда не был и не будет  Азербайджаном!

Армения никогда не станет частью Турции!

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое