News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Только что парламент Карабаха принял закон «Об оккупированных территориях». Этот закон является не только правовой формулировкой политической позиции государства, но и регулирует правоотношения на оккупированных Азербайджаном территориях, уточняет рамки ответственности Азербайджана. Об этом написал в своем Telegram-канале государственный министр Арцаха Артак Бегларян.

Он, в частности, отметил:

«Этот закон касается и экономических отношений, процедур, и использования недр, других природных ресурсов, и защиты прав человека.

Кроме того, важно учесть, что иностранцы должны получать разрешение на въезд в республику со стороны Арцаха, для посещения оккупированных территорий, а лица, осуществляющие гуманитарную миссию, как минимум, уведомлять об этом власти Карабаха.

Мы прекрасно осознаем, что у нас есть ограниченные правовые механизмы для выполнения указанных в законе функций и достижения целей, однако обязаны максимально использовать имеющиеся правовые и политические механизмы в этом направлении. Территории Республики Арцах должны быть деоккупированы, и наши граждане должны вернуться в свои дома».

Отметим, что на внеочередном заседании парламента Арцаха 18 февраля во втором и окончательном чтении принят закон «Об оккупированных территориях». За закон проголосовали 30 депутатов, он принят единогласно.

Напомним, что законопроект устанавливает правовой статус территорий, захваченных в результате военной агрессии Азербайджана против Республики Арцах в 1991-1994 и 2016 годах, при непосредственном участии Азербайджанской Республики и иностранных вооруженных террористов в 2020 году, и специальный правовой режим, распространяемый на них, отношения, связанные с особенностями деятельности органов государственного управления и местного самоуправления, организаций, правами и свободами человека и гражданина, а также охраной и защитой прав и интересов юридических лиц.

Проект прошел экспертизу в экспертной службе аппарата Национального Собрания и было предложено внести изменения в Избирательный и Гражданский кодексы, в закон «О местном референдуме».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое