News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Исполняется очередная годовщина со дня зверского убийства армянского офицера Гургена Маркаряна.

19 февраля 2004 г, военнослужащий Вооруженных сил Армении Гурген Маркарян, проходящий курс английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште, был зарублен во сне азербайджанским офицером рамилем сафаровым.

Было проведено несколько экспертиз. Власти Азербайджана пытались подкупить психиатров, проводивших экспертизу – ведь потрясенная Венгрия не могла поверить, что психически здоровы человек способен на такое чудовищное преступление. Судебный процесс длился два года. Венгрия приговорила убийцу к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Приговор был зачитан 3 апреля 2006 г.

Находясь с визитом в Ереване в 2008 г, в то время глава МИД Венгрии Кинга Генц, отвечая на вопрос о возможности возвращения сафарова в Азербайджан, отметила, что такая возможность есть, но у Венгрии нет подобного обязательства. «Поступок рамиля сафарова стал для венгерской общественности шоком и потрясением. Возможность для возвращения сафарова есть, но у Венгрии нет такого обязательства. Все вопросы, касающиеся сафарова, будут рассматриваться очень серьезно. Самый главный вопрос в том, будет ли сафаров в Азербайджане отбывать пожизненное заключение или нет», - заявила министр.

Спустя 6 лет власти этой страны в лице премьер-министра Виктора Орбана пошли на сделку с властями Азербайджана. Позволив подкупить себя азербайджанскими нефтедолларами, Венгрия променяла понятие справедливости и законности на сиюминутную выгоду. рамиль сафаров был возвращен на родину, где немедленно освобожден и возведен в ранг героя. В тот же день, 31 августа 2012 г, Армения прекратила дипломатические отношения с Венгрией. Отношения не восстановлены по сей день.

Власти Азербайджана не только возместили сафарову за «причиненный ущерб» - в виде квартиры и звания, но и возвели в ранг национального героя. Несмотря на это, Европейский суд по правам человека не усмотрел прямой связи между государством Азербайджан и поступком сафарова. Как лично сафаров, так и власти Азербайджана, остались абсолютно безнаказанными.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое