News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Члены Европарламента прибыли в Армению, чтобы оказать поддержку и помощь. Тем не менее, они не могут решить проблемы вместо Еревана и Баку. Об этом на заседании Комиссии по юридическим вопросам, правам человека и демократии Парламентской ассамблеи «Евронест» в Ереване заявила 22 февраля депутат Европейского парламента, экс-министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд.

По ее словам, члены Европейского парламента прибыли в Армению с конкретной целью. «Члены Европарламента прибыли в Армению, чтобы оказать поддержку и помощь Еревану и Баку. Но мы не можем решить проблемы за вас, потому что это ваши страны и ваши проблемы. Так что вам придется решать их самостоятельно. Тем не менее, мы готовы помочь вам и поддержать. Возможно, вы можете подсказать, где нам стоит усилить эту работу. Подскажите, пожалуйста, и мы окажем всю необходимую помощь», - пояснила Кальюранд.

Она также сообщила, что с удовольствием обеспечит присутствие в регионе представителей парламентов европейских стран под эгидой ОБСЕ.

Европейский депутат призвала обе стороны воздержаться от оскорбительных замечаний и поляризующей риторики. По ее мнению, это не поможет и не способствует продвижению диалога.

Кальюранд также прокомментировала высказывания обеих сторон. Их представители, в частности, говорили о шагах, которые будут выделяться прагматизмом. Речь шла, к примеру, о делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы. «Это и есть те самые маленькие прагматические шаги, которые нам сейчас нужны. Они позволят укрепить взаимное доверие, уверенность и взаимоуважение. То есть то, чего нам сейчас не хватает», - заметила парламентарий.

Она напомнила, что Европейский парламент не признал окончательные итоги 44-дневной войны в Карабахе, и отметила, что эта позиция была вновь подтверждена в резолюции, принятой на прошлой неделе.

«Мы предельно ясно заявили, что война никогда не являлась и не является приемлемым решением. Поэтому, если мы здесь обсуждаем возможности достижения стабильного и долгосрочного мира, то должны понимать, что добиться этого можно лишь путем переговоров. В данном случае речь идет о переговорах под эгидой Минской группы ОБСЕ», - подчеркнула Кальюранд, реагируя на выступления членов азербайджанской делегации.   

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое