News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Владимир Зеленский подписал указ о призыве граждан, находящихся в военном резерве. Об этом глава государства заявил в видеообращении.

«Издан указ о призыве резервистов в особый период», - сказал Зеленский, передает «Укринформ»

«Свободный народ свободной страны! Я обещал, что мы с вами будем говорить часто, а главное, честно.

Как и обещал - открыто рассказываю обо всех наших действиях, чтобы вы точно понимали, что происходит в Украине и за ее пределами.

Вчера Россия признала независимость квазиобразований на временно оккупированных территориях Украины. Сегодня ратифицировала так называемые «соглашения» и предоставила разрешение президенту России на использование вооруженных сил за рубежом. То есть на Донбассе. На территории Украины.

На смену «нас там нет» пришло официальное «мы все-таки здесь». Принятое на самом высоком политическом уровне - единогласно. Это дает четкий ответ, кто действительно хочет мира на земле, а кто - передела земель.

Этим решением Россия фактически вышла из Минских договоренностей. Тех самых, у которых, по ее словам, не было никакой альтернативы.

Лично для нас – безальтернативным является завершение войны, а не площадка или формат, чтобы договориться об этом. Я готов делать это как в двустороннем формате, так и при участии других лидеров. Но хочу подчеркнуть, что для меня главное – сохранение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Что касается безопасности и обороны.

На сегодняшний день нет необходимости во всеобщей мобилизации. Нам необходимо оперативно доукомплектовать украинскую армию и другие военные формирования.

Мной как Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины издан указ о призыве резервистов в особый период. Подчеркиваю: речь идет исключительно о гражданах, отнесенных к оперативному резерву. Мы должны повысить готовность украинской армии ко всем возможным изменениям в оперативной обстановке.

По решению главнокомандующего Вооруженными Силами в ближайшее время также будут проведены учебные сборы резервистов системы теробороны.

Пока наши воины защищают нас, мы должны работать, вкладывать деньги в экономику Украины, зарабатывать на финансирование армии. Патриот – это тот, кто сражается с врагом за свою землю. И тот, кто вкладывается в нее деньгами и создает на ней рабочие места.

Потому мы запускаем программу экономического патриотизма. Это дополнительные стимулы для локализации нашего производства. Целевые программы поддержки отдельных отраслей. Уменьшение налоговой нагрузки на бизнес и ограничение проверок. Это стимулы для привлечения средств населения в бизнес и банковскую систему. Снижение НДС на бензин и дизель. Это позволит снизить цены на заправках. Наша цель – обретение экономической независимости. Особенно в энергетике»,- в частности отметил Зеленский.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Rai1: Зеленский подтвердил, что думает о замене Залужного
При этом Зеленский отметил, что думает о замене Залужного в контексте более широких изменений во властных структурах Украины…
«Это не патовая ситуация»: Зеленский — о том, что происходит на фронте
Просто бросать, как Россия бросает как мясо своих людей, никто не хочет…
Зеленский уволил командующего Объединенными силами
Москалев был назначен на должность с марта 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину...
Источник: Турция и ООН хотят гарантий от Запада по зерновой сделке
Да, мы хотим получить гарантии от западных стран, что не будет никаких препятствий...
Заместителя генпрокурора Украины, обвиненного в выезде в Испанию, уволили
В то же время источники «Украинской правды» сообщают, что Симоненко попросили написать заявление на увольнение...
19fortyfive: Бесполетная зона в Украине: глупая идея возвращается
Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО ввести бесполетную зону над Украиной, что вряд ли будет сделано, поскольку это может буквально потребовать, чтобы самолеты США/НАТО вступили в военное столкновение с Россией..
Самое