News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Бишкеке задержали гражданина Турции, разыскиваемого по подозрению в причастности к убийству журналиста Гранта Динка. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

При задержании 38-летнего иностранца А.И. установлено, что он использует поддельные паспорт и водительские права.

Выяснилось, что этот иностранец разыскивается правоохранительными органами Турецкой Республики. Розыск объявлен в Стамбуле. А.И. подозревается в причастности к убийству журналиста Гранта Динка в январе 2007 года, а также в совершении ряда других тяжких преступлений, включая причастность к организованной преступности и незаконному хранению огнестрельного оружия.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям 378 «Незаконное пересечение государственной границы» и 379 «Подделка документов» УК КР.

28 февраля решением Первомайского районного суда Бишкека А.И. заключен под стражу в СИЗО-1 на два месяца.

Напомним, Грант Динк — главный редактор издающейся в Стамбуле армянской газеты «Агос» — был убит у входа в редакцию 19 января 2007-го Огюном Самастом. Убийство вызвало широкий резонанс в Турции. Тысячи жителей Стамбула и других городов страны вышли на акции протеста с требованием найти и наказать организаторов преступления.

Процесс по делу об убийстве завершился лишь спустя пять лет. Исполнитель преступления — на тот момент несовершеннолетний Огюн Самаст приговорен к 21 году и 10 месяцам тюрьмы. По делу проходили 19 человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Крупнейшая преступная группировка Колумбии заявила о готовности к переговорам с властями
Несмотря на то что президент не признает нашу суть, называя нас другим именем, мы сообщаем, что принимаем его приглашение в том…
Стрельба в Вашингтоне: два человека погибли, пятеро ранены
Неизвестно, кто открыл огонь или что привело к перестрелке, которая произошла примерно в дюжине кварталов к северо-востоку от Белого дома...
В Калифорнии арестована женщина, останки 5-летнего сына которой обнаружили в ее чемодане
В октябре 2022 года судья округа Вашингтон выдал ордер на арест Андерсон по обвинению в убийстве, пренебрежительном отношении к ребенку, повлекшем смерть, и препятствовании правосудию...
Суд в Краснодарском крае удовлетворил ходатайство об УДО вора в законе Шакро Молодого
Утверждалось, что это будет «шикарный подарок ему на день рождения» – 20 марта ему исполнится 71 год...
Драка и поножовщина: Есть погибший
Недалеко от зоны отдыха «Орлиные крылья» в Арагацотнской области…
Чехия экстрадирует в США криминального авторитета из Грузии Полада Омарова
Передача Омарова американской стороне должна состояться в ближайшие дни…
Самое