News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Из-за повреждения основного газопровода из Армении в Арцах вся территория Карабаха лишена газоснабжения. Об этом говорится в заявлении, распространенном на странице омбудсмена Армении Гегама Степаняна в Facebook.

«В результате исследований, проведенных сотрудниками аппарата Защитника прав человека и обсуждений с правоохранительными органами, выяснилось, что газопровод поврежден на участке, подконтрольном ВС Азербайджана.

Специалисты ЗАО «Арцахгаз» и правоохранительные органы не могут однозначно сказать, произошла ли авария по техническим причинам или в результате действий азербайджанской стороны. Причина в том, что азербайджанская сторона препятствует доступу на место аварии правоохранительных органов Арцаха и специалистов газоснабжающей компании. В настоящий момент работы по реконструкции не ведутся из-за препятствий, созданных азербайджанской стороной.

Об аварии и проблеме со снабжением газа информированы представители российских миротворческих сил в Арцахе, ведутся переговоры о начале восстановительных работ.

Препятствование возобновлению газоснабжения является доказательством намерения азербайджанской стороны создать в Арцахе проблемы в гуманитарной сфере и нарушить нормальную жизнь».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, согласно сообщению ЗАО «Арцахгаз», из-за повреждения магистрального газопровода высокого давления на территории Республики Арцах нарушена подача газа. Было отмечено, что ночью около 01:00 на территории населенных пунктов Шуши - Зарифлу произошла авария, в результате которой был поврежден магистральный газопровод высокого давления.

Позже Министерство территориального управления и инфраструктур Арцаха сообщило о том, что на данный момент азербайджанская сторона препятствует началу ремонтных работ на газопроводе в Арцахе. «Сегодня ночью был поврежден газопровод, идущий из Армении в Арцах. Случай аварии произошел недалеко от азербайджанских позиций. На данный момент азербайджанская сторона препятствует началу ремонтных работ. При посредничестве российской миротворческой миссии ведутся переговоры о начале работы завтра. Мы будем периодически информировать о дальнейшем процессе», - заявили из ведомства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое