News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


За последние 2 недели резко активизировался рынок недвижимости в Ереване и в соседних областях. Цены на аренду квартир выросли более чем на 15% по сравнению с предыдущим месяцем.

Стоимость однокомнатной квартиры на окраине столицы начинается от 100 тысяч драмов. Мы заметили, что, например, в общине Малатия-Себастая 3-комнатная квартира сдается за 650 000 драмов. А квартиры, сдаваемые посуточно, начинаются с 25 000 драмов, доходя до 50 000 драмов. Ежемесячная арендная плата за обустроенные квартиры в центре Еревана достигает 5 000 долларов.

Активизация рынка обусловлена российско-украинскими военными действиями, это происходит за счет иностранцев, прибывающих из России, частично также из Белоруссии и Украины. Они  оседают в Армении, то есть спрос увеличивается, и рынок отвечает на это повышением цен.

Как заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заместитель директора ООО «СВИТ ХАУС РИЕЛТИ» Ани Саркисян, цены на съемные квартиры с 24 февраля выросли втрое. Поиск квартиры в центре Еревана достаточно сложный. «Практически все дома заняты. Пустых домов просто нет. У меня есть сведения о том, что подорожание наблюдается и в областях. Цены на аренду квартир выросли и в Гюмри. Арендная плата в центре Еревана начинается с 1000 до 1200 долларов. Я 9 лет работаю на рынке недвижимости, и такое вижу впервые», - заявила она.  

При этом, как отметил руководитель агентства недвижимости «ВИВА РИЕЛТИ» Эдвард Арутюнян, цены на продажу квартир существенно не выросли. По его словам, стоимость съемной квартиры зависит еще и от того, на какой срок она арендуется. «Арендная плата увеличилась за счет спроса, от 20 до 50%, в зависимости от территории и сроков. Естественно,  краткосрочная аренда дороже долгосрочной», - отметил он.

В свою очередь, экономист Карлен Хачатрян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am отметил, что есть случаи, когда иностранцы пытаются купить в Армении недвижимость. «Поскольку все это имеет тенденцию на срок как минимум 1-2 месяца, то пребывание в отелях на такое время - удовольствие дорогое.  Потому люди рассматривают вариант съемных квартир, в результате чего спрос увеличивается, и рынок объективно реагирует на это, наблюдается подорожание», - сказал экономист.

По его словам, активность на рынке недвижимости в последние недели может внести положительную динамику в строительном секторе. «Подавляющее большинство тех, кто уезжает на заработки в Россию, работает в строительной сфере. И в случае возникновения проблем в РФ они останутся без работы. Если мы сможем обеспечить строительный бум в нашей экономике, то, естественно, решится и вопрос уровня жизни этих людей», - заключил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Страны G7 намерены продолжить оказывать военную, финансовую и политическую помощь Киеву
Главы МИД приветствовали одобрение странами G7 дополнительной помощи Украине, а также оперативное предоставление бюджетной поддержки в I квартале 2024 года Канадой и Японией…
Страны G7 пригрозили Ирану последствиями в случае передачи РФ баллистических ракет
Страны Группы семи также призвали КНДР немедленно прекратить якобы осуществляемые Пхеньяном поставки вооружений Москве…
Трамп заявил, что выживание Украины важно для США
Как так вышло, что Соединенные Штаты тратят на войну в Украине на 100 млрд долларов больше, чем Европа, притом, что нас разделяет океан…
Медведев думает, Запад решил ликвидировать Зеленского
Вполне вероятно…
Один из летчиков упавшего российского бомбардировщика погиб, еще одного ищут
Российский самолет ликвидировали подразделения Воздушных сил ЗСУ…
Вице-канцлер ФРГ полтора часа провел в бомбоубежище киевского отеля
Хабек находится в Киеве с четверга…
Самое