News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Увеличившийся поток российских туристов в Армению, естественно, положительно сказывается на сфере общественного питания. Мы ждали активности туристов, но не так рано. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил ресторатор, эксперт в области общественного питания Ашот Барсегян.

«Большая нагрузка на данный момент выпадает и на гостиничный фонд», – отметил он.

Эксперт призвал представителей власти не высказывать необоснованные мнения, если не владеют информацией и не знакомы со сферой: никакой нагрузки дополнительные, скажем, 50 тыс. туристов не вызывают, это лишь приятное дополнение в обороте для гостиничного и ресторанного бизнеса.

«Очень резкой разницы мы все же не почувствуем, учитывая показатели эмиграции после войны в районе 110-130 тыс. человек и спад уровня потребления. Поэтому речь идет о небольшой компенсации потерянных оборотов», – добавил он.

Как еще больше повысить привлекательность для прибывающих в Армению граждан из России других стран? 

Барсегян считает, что нужно работать над формированием привлекательных интернет-пакетов (учитывая, что многие прибывают сюда в рабочих целях), увеличить сеть coworking-ов, открыть хотя бы 2-3 информационных пункта, где будет предоставлена всеобъемлющая информация об Армении.

«Вместо всего этого власти говорят, например, об экотуризме, хотя самые платежеспособные туристы, приезжающие в Армению из России и арабских стран, не заинтересованы в экотуризме или экстремальном туризме, им нужна хорошая кухня, интересные места», – подчеркнул ресторатор.

Граждане же, заинтересованные в экотуризме или экстремальном туризме, тратят меньше всех – в разы меньше, чем обычные туристы.

Приток граждан из России не влияет на рынок труда в сфере общепита, уехавшие из Армении после войны граждане пока не стремятся вернуться. Поэтому дефицит кадров ощущается и сейчас, причем по всем специальностям (повара, официанты и так далее). Зарплаты в сфере постепенно растут, в том числе вследствие инфляции.

Барсегян выразил уверенность, что Армения для российских туристов сегодня более привлекательное направление, чем Грузия и Азербайджан с точки зрения общественных настроений.

В целом же спад оборота в сфере общепита по сравнению с 2019 годом на 40% и дошел до уровня 2016-2017 годов.

«На этом фоне власти проявляют бездействие и ничего не делают для смягчения ситуации. Наоборот, идут по пути ограничений», – заключил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое