News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Предложения Азербайджана не стали ни неожиданностью, ни сюрпризом – мы иного и не ожидали. Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am озвученные Баку условия для мирного договора с Арменией.

«Но тут имеются два момента. Во-первых, на эти предложения надо будет ответить контрпредложениями. Во-вторых, естественно, для нормализации отношений не может быть односторонних требований и односторонних уступок. Потому что компромисс требует взаимных шагов, взаимных уступок.

Однако есть темы, где уступок быть не может. Арцах не может быть признан частью Азербайджана. Никто не имеет такого права. Ни один армянин, ни один нормальный человек не может признать Арцах частью Азербайджана. Это «красные линии», и мы никогда их не нарушим. И даже не предполагаем, что какая-либо власть в Армении может признать Карабах азербайджанским, даже думать об этом не хотим. Можно гипотетически, в страшном сне, представить, что кто-то может отказаться от Арцаха, какие-то люди, но чтобы государство, мать-Армения признала Арцах азербайджанским – это невозможно, я в этом уверен, так как было бы подписанием смертного приговора Арцаху».

По словам министра, вопросы, требующие обоюдного подхода, есть. Например, вопросы анклавов и беженцев. «О беженцах. Азербайджан часто поднимал этот вопрос. Мы не против возвращения беженцев, но есть два основных условия. Во-первых, вопрос беженцев не может быть решен до урегулирования всех политических вопросов. Потому что гуманитарные вопросы могут решаться только после политических. Во-вторых, беженцы могут вернуться только зеркально. 700 тысяч армянских беженцев с территории бывшей Азербайджанской ССР должны иметь возможность вернуться в свои дома, на свои исторические территории – Северный Арцах, Баку, на который мы имеем не меньше, если не больше, прав, чем ныне живущие там люди. Потому что  этот город строился в том числе нашими соотечественниками. Что касается компенсаций, то и тут большой вопрос, кто какой вклад внес в развитие республики – у азербайджанского нацменьшинства или армянского населения? В развитие экономики, культуры, искусства кто внес больший вклад?  Это вопросы, на которые могут ответить специально созданные комиссии. В любых предложениях  должен работать принцип взаимности и зеркальности», - подчеркнул Давид Бабаян.   

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое