News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Турецкий суд оставил филантропа Осман Кавала в тюрьме еще как минимум месяц, пока адвокаты готовят свои заключительные заявления в ходе судебного разбирательства, передает Reuters.

Оппозиция и правозащитники заявили, что судебный процесс является политически мотивированным и является частью подавления инакомыслия при президенте Тайипе Эрдогане.

Многие ожидали, что суд вынесет вердикт в понедельник, но адвокаты защиты запросили больше времени, чтобы отреагировать на окончательное мнение прокурора по делу, и судья назначил дату 22 апреля для последнего слушания.

Кавала, бизнесмен и участник многочисленных групп гражданского общества, был первоначально задержан более четырех лет назад, 18 октября 2017 года. Обвинения против него связаны с общенациональными протестами в 2013 году, а также с попыткой государственного переворота в 2016 году. Он отрицает какие-либо правонарушения.

В прошлом месяце Совет Европы передал дело Кавалы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), чтобы определить,  выполнила ли Турция свое обязательство по выполнению предыдущего решения ЕСПЧ более двух лет назад о его немедленном освобождении.

Кавала был оправдан в 2020 году по обвинениям, связанным с общенациональными протестами в 2013 году, но через несколько часов другой суд распорядился о его аресте на основании обвинения в попытке свержения конституционного строя, связанного с попыткой государственного переворота 2016 года.

Позже этот суд постановил освободить его по этому обвинению, но приказал задержать его по обвинению в шпионаже по тому же делу, что, по словам критиков, было направлено на то, чтобы обойти решение ЕСПЧ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое