News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Суд в очередной раз не позволил Армену Геворкяну принять участие в заседании подкомиссии ПАСЕ.

В начале заседания судья Анна Данибекян сообщила, что от Армена Геворкяна получено ходатайство. Его представила адвокат Лусине Саакян. Ходатайство касается разрешения уехать в Рим для участия в заседании подкомиссии комиссии ПАСЕ.

Как сообщила Саакян, заседание состоится  7-8 апреля, участие предусмотрено очное. Решение о проведении заседания принято 17 марта. Согласно программе, отбытие делегации намечено на 6 апреля, прибытие 9 апреля. Суду также были представлены необходимые документы.

Сторона защиты присоединилась к ходатайству.

Сторона обвинения в лице прокуроров Геворка Багдасаряна и Петроса Петросяна отклонила, сославшись на предыдущий подобные обсуждения.

Лусине Саакян заметила, что по этой логике получается, что суд и прокуроры решают, быть ли Геворкяну делегатом ПАСЕ, что выходит за рамки полномочий суда и прокуратуры, а отсылки на предыдущие решения являются прямым злоупотреблением. Адвокат напомнила, что такое «объяснение» лишено правового основания.

Судья выслушала стороны и решила, что поведение Геворкяна, в частности, «неуважительное» отсутствие на заседании и решение о приводе, дают основание опасаться, что он может не вернуться, и отклонила ходатайство.

Армен Геворкян напомнил, что решение суда о приводе было связано с его участием в первом заседании НС, о чем суд был информирован. Он также напомнил, что глава фракции «Армении» направил Данибекян заявление, в котором напоминает, что обвиняемый Геворкян является депутатом и каждый депутат имеет обязанности, в том числе участвовать в заседаниях НС в соответствии со своим мандатом депутата, работах комиссий, обсуждениях. Глава фракции отметил, что назначаемые в дни заседаний НС заседания суда препятствуют выполнению Геворкяном его конституционных обязанностей. Он также отметил, что возникшие противоречия между УК, на который ссылается судья, и Конституцией решаются в пользу последней, и расцененные судьей как «неуважительные» отсутствия Геворкяна не являются таковыми, а, напротив, уважительными. В заявлении также отмечается, что в НС сегодня состоится обсуждение ситуации в Арцахе, в котором участие Геворкяна необходимо.

Учитывая, что Сейран Оганян не является стороной дела, его заявление не может рассматриваться, решила Анна Данибекян.

Лусине Саакян поинтересовалась, поняла ли судья, о чем шла речь в заявлении, и что Геворкян должен уйти для участия в обсуждении в НС. Адвокат также сообщила, что у нее в 15 часов заседание в другом суде.

Оснований менять позицию в касательно Геворкяна суд не собирается, но учла график адвоката, пообещав провести короткое заседание.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое