News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Израильский стартап Brain.Space,  изучающий данные об активности мозга, собирается испытать свое оборудование на астронавтах в космосе на следующей неделе во время полета шаттла SpaceX к Международной космической станции (МКС).

Трое астронавтов миссии частной космической компании Axiom Space на МКС будут использовать специальный шлем с поддержкой электроэнцефалограммы (ЭЭГ), изготовленный Brain.Space, сообщила компания.

Десятидневная миссия, первая в истории частная поездка на космическую станцию, начнется 3 апреля. «Мы на самом деле знаем, что среда микрогравитации влияет на физиологические показатели в организме. Таким образом, она, вероятно, повлияет на мозг, и мы хотели бы отслеживать это», — сказал Reuters исполнительный директор Brain.Space Яир Леви.

По его словам, в космосе постоянно собирались данные о частоте сердечных сокращений, сопротивлении кожи, мышечной массе и других параметрах, но не об активности мозга.

Трое из четырех астронавтов, в том числе израильтянин Эйтан Стиббе, будут носить шлем с 460 аэрографами, соединяющимися с кожей головы, и выполнять ряд задач по 20 минут в день, в течение которых данные будут загружаться на ноутбук.

Подобные исследования с использованием этих задач были завершены на Земле, и после миссии Brain.Space сравнит данные ЭЭГ, чтобы увидеть различия в активности мозга между Землей и космосом.

Такие эксперименты необходимы, поскольку долгосрочное освоение космоса и «жизнь вне планеты находятся в пределах досягаемости».

Brain.Space, которая также заявила, что привлекла 8,5 млн долларов в рамках начального раунда финансирования, позиционирует себя как компания, занимающаяся инфраструктурой мозга, и работает с отделом когнитивных и мозговых наук в израильском университете Бен-Гуриона, чтобы преобразовать терабайты данных в полезную информацию.

«Космос — это ускоритель. Идея состоит в том, чтобы произвести революцию и сделать возможными приложения, продукты и услуги, связанные с активностью мозга, которые так же просты, как извлечение данных из Apple Watch», — сказал Леви.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое