News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Азербайджан до сих пор не дал ответа на предложение о стабилизации ситуации на границе с Арменией. Об этом заявил на заседании Правительства 31 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он напомнил, что 26 ноября 2021 года на трехсторонней встрече в Сочи с участием президента России, премьер-министра Армении и президента Азербайджана было принято заявление. В нем, в частности, говорилось, что стороны обязуются предпринять шаги для повышения уровня безопасности на армяно-азербайджанской границе, а также начать процесс между Арменией и Азербайджаном для формирования двусторонней комиссии по делимитации и демаркации.

«Едва ли это заявление может дать повод для разночтений. Созданию комиссии должны предшествовать шаги по повышению безопасности и стабильности на границе. Никаких предложений в этой связи Азербайджан не сделал», - констатировал Пашинян.

Армения, как отметил глава Правительства, предложила зеркально отвести войска от границы, разместив там фиксированное число пограничников, а также установить на границе международный контроль. Азербайджан же до сих пор не дал официального ответа на указанное предложение. Речь, в частности, шла о границе, прописанной еще в советский период. «По информации, получаемой от третьих стран, это предложение оказалось неприемлемым для Азербайджана», - сообщил руководитель кабмина.

Армения, тем не менее, предлагает и несколько других вариантов обоюдного отвода войск, однако Азербайджан не принимает или вовсе не реагирует на них. Из этого, как считает Пашинян, следует вывод, что Азербайджан желает сохранить возможность возобновления военных действий, используя напряженность как рычаг для своих территориальных притязаний.

«Это неприемлемо. Думаю, необходимо задействовать механизм международного мониторинга обстановки на границе. Мы предложили несколько таких механизмов, и для нас будет приемлем любой из них, который одобрит Азербайджан», - заключил премьер-министр Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
От имени третьего президента РА возложен венок к мемориальной стене героев Апрельской войны
Пожертвовавших своей жизнью в Арцахской освободительной войне всех армянских сынов…
Бабаян: Азербайджан нагло нарушил договоренность с РМК
Проезд не позволили азербайджанские военные, а не называЮщие себя экологами…
Госдеп: Вашингтон обеспокоен продвижением позиций ВС Азербайджана в Нагорном Карабахе
По словам представителя Госдепа, ключом к решению проблемы и достижению мира является прямой диалог между сторонами...
Подразделение ВС Азербайджана попыталось продвинуться на участке Степанакерт֊Лисагор
Об инциденте было сообщено командованию миротворческого контингента РФ…
Карабахский депутат: РМК ведет переговоры для возвращения азербайджанцев на исходные позиции
Совет Безопасности ООН должен обеспечить исполнение решения…
Рубен Варданян: Мы не оценили действия российских миротворцев во время азербайджанского теракта 5 марта
Остановили огонь, предоставили точную информацию о событиях, что было крайне важно в этой ситуации…
Самое