News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

В последние дни часто говорят о стратегическом значении села Парух и высоты  Караглух. С 24 марта данная местность оккупирована азербайджанцами, что представляет собой прямую угрозу для безопасности Арцаха и арцахцев. Об этом говорится в заявлении, распространенном Министерством образования, науки, культуры и спорта Арцаха.

«Однако, местность Парух-Караглух важна и с точки зрения историко-культурного наследия Арцаха.

Караглух расположен в 10 км к северо-западу от города Аскеран, у скалы под названием Шикакар. Шикакарская крепость села является одним из важных исторических мест, сыгравших значительную роль в деле защиты Арцаха.

В 2011 году, по решению правительства Арцаха, историко-культурные памятники Паруха были включены в государственный список недвижимых культурно-исторических памятников Аскеранского района. Согласно списку, в указанной местности находится свыше 20 памятников, в том числе 2 церкви, известная крепость Шикакар-Караглух, памятники культуры, представляющие археологическую ценность, кладбища, памятники монументального искусства, в частности, хачкары, надгробия.

Здесь же находится пещера Шикакара, где в 2011 г. Международной археологической экспедицией было проведено исследование Азоха. По словам заместителя главы МОНКС Арцаха Лерника Ованнисяна, одна важная часть нашего культурного наследия в этом регионе в настоящее время находится под угрозой. «Вышеупомянутое место выделяется своими богатыми историко-культурными ценностями, документирующими многовековую историю Арцаха и нашу идентичность. Данная территория нуждается в более детальном исследовании. Караглух, вероятно, еще имеет не выявленные памятники. Наносится очередной болезненный удар по нашей культурной идентичности и историко-культурному наследию, нарушается исторический ландшафт.

С учетом проводимой Азербайджаном политики культурного этноцида в отношении Арцаха, то есть уничтожения всех следов армянства, мы уверены, что наше культурное наследие на территории Караглуха находится под угрозой. Выражаем глубокую обеспокоенность и обращаем внимание международных организаций, занимающихся защитой  культурного наследия, на этот вопрос. Проводимая Азербайджаном политика этноцида не изменилась. Безнаказанность азербайджанских властей порождает новые преступления, которые происходят на наших глазах каждый день, и все это при молчании международного сообщества. Богатое историко-культурное наследие Арцаха нуждается в защите», - заявил он», - говорится в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
От имени третьего президента РА возложен венок к мемориальной стене героев Апрельской войны
Пожертвовавших своей жизнью в Арцахской освободительной войне всех армянских сынов…
Бабаян: Азербайджан нагло нарушил договоренность с РМК
Проезд не позволили азербайджанские военные, а не называЮщие себя экологами…
Госдеп: Вашингтон обеспокоен продвижением позиций ВС Азербайджана в Нагорном Карабахе
По словам представителя Госдепа, ключом к решению проблемы и достижению мира является прямой диалог между сторонами...
Подразделение ВС Азербайджана попыталось продвинуться на участке Степанакерт֊Лисагор
Об инциденте было сообщено командованию миротворческого контингента РФ…
Карабахский депутат: РМК ведет переговоры для возвращения азербайджанцев на исходные позиции
Совет Безопасности ООН должен обеспечить исполнение решения…
Рубен Варданян: Мы не оценили действия российских миротворцев во время азербайджанского теракта 5 марта
Остановили огонь, предоставили точную информацию о событиях, что было крайне важно в этой ситуации…
Самое