News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Встреча Армена Григоряна и Хикмета Гаджиева была направлена на продолжение и развитие совместных усилий по решению нерешенных проблем между двумя странами. Об этом в интервью АПА заявил специальный представитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар.

Отвечая на вопрос о том, что ЕС выразил готовность оказать техническую поддержку процессу делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном, Клаар отметил, что этот особый вопрос за последний год был на повестке посреднических усилий ЕС, в частности, на личной встрече президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля с лидерами Армении и Азербайджана.

«В этом контексте рад отметить, что два дня назад в Брюсселе я помог организовать встречу между секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном и помощником президента Азербайджанской Республики - заведующим отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикметом Гаджиевым.

Эта встреча была направлена на продолжение и развитие совместных усилий по решению нерешенных проблем между двумя странами. В продолжение договоренностей, достигнутых на встрече лидеров ЕС и обеих стран в Брюсселе в декабре 2021 года, участники рассмотрели широкий спектр вопросов, касающихся политической ситуации и безопасности в регионе, а также отношений между Арменией и Азербайджаном. Рад, что участники договорились встретиться снова в ближайшие недели. Также обсуждались вопросы подготовки очередной встречи между президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем, президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, которая состоится 6 апреля 2022 года в Брюсселе», - добавил он.

По его словам, впечатления от встреч в Ереване и Баку в основном положительные: «Я всегда добиваюсь чести проводить встречу на самом высоком уровне, что ценится в Брюсселе как признак серьезного участия сторон в этом процессе. Надеюсь, что наша деятельность будет способствовать принятию многих шагов для поиска компромиссных решений по всем нерешенным вопросам между двумя странами, и ЕС, несомненно, продолжит свои усилия в этом направлении».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бабаян: Азербайджан нагло нарушил договоренность с РМК
Проезд не позволили азербайджанские военные, а не называЮщие себя экологами…
Госдеп: Вашингтон обеспокоен продвижением позиций ВС Азербайджана в Нагорном Карабахе
По словам представителя Госдепа, ключом к решению проблемы и достижению мира является прямой диалог между сторонами...
Подразделение ВС Азербайджана попыталось продвинуться на участке Степанакерт֊Лисагор
Об инциденте было сообщено командованию миротворческого контингента РФ…
Карабахский депутат: РМК ведет переговоры для возвращения азербайджанцев на исходные позиции
Совет Безопасности ООН должен обеспечить исполнение решения…
Рубен Варданян: Мы не оценили действия российских миротворцев во время азербайджанского теракта 5 марта
Остановили огонь, предоставили точную информацию о событиях, что было крайне важно в этой ситуации…
Ален Симонян: Желаю свободы народу соседней страны и прессе
До сих пор ничего из сказанного не опубликовано…
Самое