News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Учителя, ученики ереванской школы N 55 имени Чехова, а также родители последних организовали акцию протеста перед зданием мэрии столицы. Они возмущены тем, что обязанности директора учебного заведения с сегодняшнего дня исполняет Диана Минасян.

Дело в том, что в декабре истек 5-летний срок полномочий директора школы Гаяне Саруханян. Согласно законодательству, в октябре был проведен конкурс, в ходе которого на должность директора были выдвинуты три кандидатуры - Гаяне Саруханян, завуча школы Татевик Мелконян и Дианы Минасян, которая не работает в школе. Согласно муссируемым слухам, супруг Дианы Минасян - друг бывшего вице-премьера Армении Тиграна Авиняна. Сама она преподает в Армянском государственном экономическом университете.

Конкурс состоялся три раза, однако он так и не выявил победителя. Мэрия свои голоса отдала Диане Минасян, а учителя и родительский совет школы – Гаяне Саруханян. За Татевик Мелконян же проголосовали лишь представители Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.

В связи с истечением срока полномочий Гаяне Саруханян в декабре, они были прекращены. Решением мэрии завуч Татевик Мелконян была назначена исполняющей обязанности директора школы. И это продолжалось до сих пор. Однако сегодня Мелконян получила письмо из мэрии, в котором говорится о том, чтобы она больше не подписывала никаких бумаг в качестве и.о. директора, поскольку на эту должность назначен другой человек. 

Все это стало неожиданностью для учителей и учеников школы, которые решили организовать акцию протеста. Один из членов совета учеников во время акции отметил, что они избрали Татевик Мелконян, которая работает в школе с 2004 года, поскольку она родной им педагог. «Если есть родной человек, которого мы все любим, принимаем, зачем нам нужен некто другой? Мы до конца будем стоять рядом с Мелконян», - сказал он, добавив при этом, что Минасян вообще никогда не работала в школе, она была преподавателем вуза и не представляет работу в школе.

В свою очередь, учительница школы Нарине Абрамян отметила: «Привели человека, который не имеет никакого отношения к школе. Если не ошибаюсь, она никогда не работала в школе. За два месяца до окончания учебного года нарушают наш покой. Не понимаю, почему меняют нашего директора. На эту должность назначают человека, который не получил даже одного голоса со стороны коллектива. И почему мы уже в третий раз участвуем в выборах директора, голосуем, если все рано наш голос не учитывается? Мы хотим получить объяснения. По моим данным, она даже не педагог». 

Она также  отметила, что имеются данные о том, что супруг Дианы Минасян – друг Тиграна Авиняна, что объясняет многое.

У здания мэрии с участниками акции встретился первый заместитель градоначальника Левон Ованнисян, который так и не объяснил, на каком основании приостановлены полномочия Татевик Мелконян? Он лишь упрекнул учителей в том, что они привели детей к зданию мэрии.

В конце концов, было принято решение об организации встречи с несколькими учителями и родителями в управлении образования мэрии Еревана. Она проводится в эти минуты.

Отметим, что новые выборы директора школы состоятся 14 апреля. На эту должность выдвинуты кандидатуры Татевик Мелконян, Дианы Минасян и еще 2 учителей из других школ.

Напомним, что, согласно законодательству, директора школы выбирает совет, состоящий из 9 членов – 2 педагогов, 2 родителей, 2 представителей уполномоченного органа, то есть мэрии,  1 представителя министерства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое