News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Основная идея моей выставки заключалась в такой концепции как дом в его различных вариациях. Об этом на ежегодной выставке визуальных искусств студентов-выпускников международной школы-пансиона UWC Dilijan в беседе с журналистами заявила 3 апреля одна из выпускниц, представительница Казахстана Айлин Сапарова.

По словам автора, в своей работе она попыталась представить не только традиционные представления о доме как таковом, но и те проблемы, которые с ним связаны.

«Речь, к примеру, идет о тех проблемах, с которыми мы сталкиваемся в детстве. Растя в кругу семьи, мы порой сталкиваемся с влиянием родителей, и других людей. Это влияние формирует нас как личность», - пояснила Сапарова.

Одна из инсталляций, к примеру, затрагивала переживания молодой студентки в период внутриполитического кризиса в Казахстане. Речь, в частности, идет о столкновениях января текущего года. Сама художница назвала упомянутые события «мини гражданской войной».

«Это сформировало мое восприятие дома, семьи, и страны», - призналась Сапарова.

Другая ее работа пытается напомнить о казахских языческих традициях, к которым сама художница относится весьма благосклонно.

«К сожалению, на данный момент, из-за развития ислама в стране, языческие традиции не могли бы быть приняты всеми адекватно, так как это идет в разрез исламским представлениям о роли казахской женщины в казахском обществе», - заявила автор картины.

Студентка из солнечной и добродушной Средней Азии без излишнего стеснения призналась, что Армения для нее теперь «второй дом».

«Я знаю, что всегда смогу сюда вернуться и меня здесь встретят свои люди. К сожалению, из-за COVID-а я не смогла погрузиться в армянскую культуру и в армянское общество настолько, насколько бы хотелось. Но, благодаря своим армянским друзьям, которых я здесь обрела, я имею представления о том, насколько эта страна прекрасна, насколько у нее богатая история, и сколько труда армянам приходится вкладывать в то, чтобы просто нести свой флаг», - резюмировала Сапарова.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое