News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Индонезия и Австралия, являющиеся одними из крупнейших экспортеров угля в мире, достигли своих пределов добычи и вряд ли смогут удовлетворить потребности Европы в дополнительных поставках, если Европейский Союз запретит импорт российского угля. Об этом заявили руководители горнодобывающих компаний.

Европейская комиссия предложила новые санкции против России, включая запрет на покупку российского угля и запрет на заход российских судов в порты ЕС.

 ЕС импортирует из  России примерно 45% угля.

До предложения ЕС некоторые европейские покупатели уже вели переговоры с индонезийскими компаниямие, стремясь заменить российские поставки, сказал высокопоставленный руководитель Ассоциации угольщиков Индонезии (ICMA).

«Горняки не могут так быстро увеличить производство, это сложно, а мощности уже очень ограничены», — заявил Reuters председатель ICMA Панду Шахрир.

Правительство Индонезии в этом году запланировало добычу на уровне 663 млн тонн, цель, которой горняки уже изо всех сил пытаются достичь, поскольку неожиданные экспортные ограничения в январе и продолжительная дождливая погода повлияли на производительность.

Страна также ужесточила надзор за своими обязательными продажами на внутреннем рынке после того, как запасы местных электростанций упали до критического минимума.

По оценкам министерства энергетики, экспорт угля Индонезии в январе-марте составил 37,64 млн тонн по сравнению с 53,77 млн тонн за тот же период прошлого года.

Кроме того, европейским рынкам требуется в основном уголь среднего и высокого качества, в то время как большинство индонезийских горняков производят уголь более низкого качества, сказал Хендра Синадиа, исполнительный директор ICMA. Он добавил, что стоимость перевозки индонезийского угля в Европу также неконкурентоспособна по сравнению с другими поставщиками.

По словам Хендра, тем немногим горнодобывающим компаниям, у которых может быть место для расширения производства, потребуется разрешение правительства на дополнительное производство и экспорт. Такие запросы обычно подаются в апреле-июне.

Ежемесячная эталонная цена на уголь в Индонезии уже выросла до рекордных 288,40 долларов за тонну в апреле из-за высокого мирового спроса.

В Австралии производители ответили на призывы покупателей, зависящих от российского угля, и правительство обратилось к ним с просьбой помочь покупателям угля в союзных странах, таких как Польша, заменить российские поставки.

Австралийские горняки получают выгоду от роста цен на металлургический уголь, используемый на сталелитейных заводах, а также на энергетический уголь, используемый для производства электроэнергии.

Производство в Австралии пострадало из-за наводнений в Новом Южном Уэльсе и Квинсленде, вспышек COVID-19 и нехватки рабочей силы, в результате чего производство было ниже полной мощности.

Ожидается, что общий объем экспорта энергетического угля за год до июня 2022 года вырастет примерно на 7% по сравнению с годом ранее, когда добыча пострадала из-за неофициального запрета Китая на австралийский уголь, до 206 миллионов тонн, а затем снизится до 204 миллионов тонн в 2023 году.

Горнодобывающие компании также не смогли расширить производство в ближайшем будущем, поскольку  сталкиваются с жесткими нормативными препятствиями для новых шахт, сопротивлением населения и фермеров строительству новых шахт, а также нехваткой капитала.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Глава МИД Польши: Россия врет о польских планах аннексировать часть Украины
Львов, Волынь, бывшая Восточная Галичина – это тоже Украина…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Папа Римский снова высказался о войнах в мире, упомянув Украину
По его словам, «мир путем переговоров лучше, чем бесконечная война»…
Пресс-секретарь спикера: Национальное Собрание Армении не получало никакого письма из России
Ранее на конференции председателей парламентов…
Украина прекращает выдачу паспортов мужчинам 18-60 лет за границей
Получение паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу гражданином Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет…
Салливан: США поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS
Источник, выступая на условиях анонимности, заявил, что Украина впервые применила их 17 апреля, выпустив их по российскому аэродрому в Крыму…
Самое