News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Туристический сектор, виноделы и производители предметов роскоши ожидают спада, поскольку Италия поддерживает Украину, пишет The Guardian

«В витрине табачной лавки в городе Ареццо на востоке Тосканы висит желтая вывеска с красной надписью: «Мы принимаем оплату только в рублях».

«Это просто провокация», — заявил владелец магазина Энтони Брукато, отметив, что в той же витрине красовался сине-желтый флаг Украины и рисунок голубя с мирным флагом в клюве. «Я хочу, чтобы люди говорили о том, что происходит. Есть несколько лидеров, принимающих решения, которые влияют на миллионы. Это безумие».

Хотя Брукато сказал, что он критически относится к вторжению России, он признает, что его витрина может быть воспринята как демонстрация неоднозначного сообщения.  И он не одинок.

Италия ввела санкции против российской экономики, прекратила работу с ее банками и призвала к урегулированию конфликта путем переговоров. Опросы общественного мнения показывают, что от 80 до 90% итальянцев поддерживают позицию правительства, по данным исследовательской компании Opinioni.

Тем не менее, страна по-прежнему сильно зависит от импорта российского газа, хотя премьер-министр Италии Марио Драги категорически отказался от требований платить за газ в рублях.

Аналитики говорят, что отсутствие российского импорта итальянских товаров и российских посетителей может подорвать хрупкое восстановление экономики Италии после пандемии. В конце марта Economist Intelligence Unit снизил свои оценки экономического роста во всех странах ЕС, но отметил, что Италия пострадает сильнее всего: рост замедлится до 3,4% в этом году по сравнению с предыдущей оценкой в 4,4% из-за удара по торговле с Россией и вторичные воздействия, такие как рост цен на топливо и проблемы с цепочкой поставок. Это соответствует заявлению Национального статистического института Италии, заявившему на прошлой неделе о том, что в случае продолжения войны возможны дальнейшие корректировки в сторону понижения.

Микаэла Паллини, президент ассоциации винного сектора Federvini, заявила, что война в Украине может иметь «необратимые долгосрочные последствия» для итальянских виноделов. Она отметила, что Италия является крупнейшим поставщиком вина в Украину и Россию, с совокупными продажами около 400 миллионов евро  в прошлом году, что составляет около 6% итальянских продаж вина. В этом году экспорт резко сократится.

Производители предметов роскоши, включая одежду, украшения и аксессуары, заявили, что ожидают аналогичного спада экспорта. Прибрежный курорт Форте-дей-Марми, обслуживающий российских покупателей и гостей, приостановил планы расширения через несколько дней после начала войны.

По словам Микеле Костабайл, профессора бизнеса и менеджмента в Университете Луисса в Риме, туристический сектор Италии,  переживший за последние два года блокировки и карантины, пострадает еще сильнее. Он отметил, что, хотя россияне едва вошли в топ-20 по количеству посетителей Италии, по времени, проведенному в стране, они были девятыми, а по общему экономическому воздействию - вторыми, уступая только Германии.

«Традиционно средний российский посетитель останавливался в Италии на пять или более дней по сравнению с двумя или тремя днями из большинства других стран, и он тратил примерно на 65% больше денег в день, чем средний турист», — сказал Костабайл. «Уверяю вас, отсутствие российских посетителей в секторе будет ощущаться».

Марк Антонио Эспозито, продавец элитного магазина часоов в Риме, сказал, что последствия войны были очевидны с самого начала. «Часы, которые мы продаем, начинаются примерно с 5000 евро», — сказал Эспозито. «У нас было достаточно состоятельных клиентов из России, поэтому мы наняли русскоговорящего сотрудника. Но я не думаю, что видел больше двух или трех россиян с начала года»».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Папа Римский снова высказался о войнах в мире, упомянув Украину
По его словам, «мир путем переговоров лучше, чем бесконечная война»…
Пресс-секретарь спикера: Национальное Собрание Армении не получало никакого письма из России
Ранее на конференции председателей парламентов…
Украина прекращает выдачу паспортов мужчинам 18-60 лет за границей
Получение паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу гражданином Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет…
Салливан: США поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS
Источник, выступая на условиях анонимности, заявил, что Украина впервые применила их 17 апреля, выпустив их по российскому аэродрому в Крыму…
СМИ: США тайно передали Украине ракеты ATACMS
Ракеты были впервые применены рано утром 17 апреля…
Самое