News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Россия продолжит с позиции ключевого союзника помогать Армении в укреплении обороноспособности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в начале переговоров с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.

Российский министр отметил, что рад принимать Мирзояна в Москве в период, когда в стране полным ходом идут мероприятия, посвященные 30-летию установления дипломатических отношений между РФ и РА. 

«Наша встреча еще одна хорошая возможность посмотреть на весь комплекс направлений нашего сотрудничества, союзничества. И, конечно же, заинтересованы в дальнейшем развитии российско-армянских связей. Над продвижением этой благородной задачи вы лично давно работаете. Приветствуем ваш вклад в достижение нашего сотрудничества и на посту главы парламента, и главы МИД», - сказал министр. Он констатировал насыщенный диалог между внешнеполитическими ведомствами РФ и Армении. По его словам, он осуществляется на системной основе с попыткой внедрения элементов планирования. Лавров сообщил, что сегодня будет подписан план консультаций на очередные два года.

Вместе с тем глава МИД РФ указал на улучшение ситуации с коронавирусной инфекцией, и в этом контексте отметил необходимость наращивания очных встреч сотрудников двух ведомств. «Тем более, что геополитическая обстановка требует почаще сверять часы и сопоставлять наши оценки. Мы готовимся к очередному важнейшему событию – очередному саммиту наших руководителей, и обсудим сегодня, как придать ему солидное наполнение, которое придаст новое качество нашим союзническим связям. Мы будем продолжать с позиции ключевого союзника помогать Армении в укреплении обороноспособности, в обеспечении охраны границы. И, конечно же, в качестве основного торгово-экономического партнера, в качестве основного иностранного инвестора продолжим изыскивать новые проекты, которые позволят обеспечивать устойчивость нашей торговли, создавать новые производственные мощности, рабочие места», - сказал глава МИД РФ.

При этом он сообщил, что сейчас готовится пакет предложений, направленных на существенное дополнение российских инвестиций в экономику Армении.

Он также указал на традиционно тесное сотрудничество в культурной, гуманитарной, образовательной сферах и отметил заинтересованность в укреплении единого образовательного, научного и языкового пространства. Он добавил, что в РФ также будут способствовать развитию армянского языка.

По его словам, на международном треке обсуждалось укрепления сотрудничества в рамках ОДКБ, СНГ, ЕАЭС. В этом контексте он обратил внимание на тот факт, что сейчас Армения председательствует в ОДКБ и важно сопоставить свои действия с теми планами, которые Армения предъявила к участникам этой организации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Лавров: всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести Армению, РФ желает прозрения
Но пусть оно наступит пораньше у тех, кого сейчас тоже Запад окучивает ….
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Лавров: Мы до сих пор считаем Армению союзником, юридически мы –союзники
Я думаю, там есть те, кто понимают значение России и для безопасности, и для экономического развития Армении…
Затулин ответил Манукяну: события в Карабахе были предопределены
Я хочу спасти то, что остаётся в отношениях между нашими народами…
Бегларян: Сложно сказать, какую цену платит Азербайджан за вывод российских войск из Арцаха
А кто сказал, что с сентября и по сей день в Арцахе было 1960 миротворцев…
Эксперт: Россия не могла вывести миротворцев из Арцаха лишь из-за заявления Пашиняна
На той дороге, откуда выехали миротворцы, вспыхнет следующий этап тюркской революции в России …
Самое